- Моя газета - https://mygazeta.com -

Саентология: теория и практика

Саентология: теория и практика [1]

Рассказываем о крупнейшем международном религиозном учении, появившемся меньше века назад.

Саентология привлекает огромное количество людей по всему миру. Сегодня Саентологическая церковь имеет 3200 общин, миссий и групп в 154 странах, в ней работают десятки тысяч человек. Развивается учение и в нашей стране, а также в государствах-членах СНГ. Например, Саентологическая церковь [2] Москвы была зарегистрирована 25 января 1994 года и с тех пор непрерывно ведет свою деятельность. Так чем же привлекает людей это учение людей разных наций, рас, культур?

Ответить на этот вопрос не сложно – оно дает людям гармонию с собой и внешним миром здесь сейчас, в реальной жизни. Но воспринимать саентологию как что-то очень простое тоже не стоит – несмотря на то, что основы саентологического учения понять не сложно, само оно глубокое, продуманное и многогранное. То есть одна из главных причин популярности саентологии – простота понимания и восприятия сначала, легкость для новичков и сложность, глубина для опытных последователей Л. Рон Хаббарда.

Да, именно этот человек разработал саентологические учении и основал Саентологическую церковь. В 1950 году Л. Рон Хаббарда выпустил свой самый фундаментальный труд – «Дианетика». Переосмыслив как европейскую философскую, антропологическую и психологическую традицию, в частности теории Зигмунду Фрейда, а также восточные практики и методы, он показал, что основой всех проблем являются находящиеся в реактивном уме записи испытанных человеком болезненных моментов в прошлом. Эти моменты Л. Рон Хаббарда назвал инграммами (от лат. engram). Но «Дианетика» не является чисто теоретической работой, ее привлекательность во многом обусловлена именно тем, что Л. Рон Хаббард дал практические методики, чтобы избавиться от воздействия инграмм и достичь состояния клир, то есть очищенного.

После дианетики Л. Рон Хаббард написал еще десятки книг, которые углубляют и расширяют учение, его последователи также непрерывно работают над совершенствованием теорий и практик саентологии. Причем неразрывность этих двух категорий проявляется еще и в том, что Церковь саентологии развивает множество проектов, таких как «Нарконон» или «Добровольные священники», которые оказывают предметную помощь людям по всему миру – первые в области борьбы с алкоголизмом и наркоманией, вторые – при катастрофах и стихийных бедствиях.

Подробную информации об учении саентологии, а также о деятельности церкви всегда можно получить в Саентологической церкви [3] Москвы, которая находится по адресу улица Таганская, дом 9.