Названы самые загрязненные овощи и фрукты

Опубликовано в Понедельник, 6-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Названы самые загрязненные овощи и фрукты

Названы самые загрязненные овощи и фрукты

Стало известно, в каких овощах больше всего химии. Изобилие свежих фруктов и овощей на рынках и в супермаркетах давно перестало быть для нас диковинкой.

В Европе и Америке их применение превратилось в неотъемлемую часть производства сельскохозяйственной продукции. А как обстоит дело в нашей стране?

Слово «пестициды» в переводе с латыни означает «убиваю заразу», а сам препарат стал настоящим спасением для мировой аграрной индустрии. Его применение позволило в разы сократить гибель урожая, что пришлось как нельзя кстати в связи с бурным ростом экономик ряда развитых стран.

Однако позже, когда ученые установили взаимосвязь между применением ядохимикатов и возникновением ряда тяжелых заболеваний, у мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции появилась новая головная боль – как убедить потребителя в безопасности своей продукции?

Сегодня в США продукцию проверяют на сто различных видов пестицидов, в Европейском Союзе – на пятьдесят семь разновидностей. По результатам проверки производителям выдаются специальные сертификаты. А вот на нашем рынке тесты не проводятся вовсе – разве что при возникновении подозрения, да и то всего на четыре пестицида.

По заверениям специалистов, дело не в отсутствии средств или квалифицированных кадров – просто такой проблемы на нашем рынке не существует. В качестве обоснования такой уверенности выдвигается тезис о дороговизне современных пестицидных препаратов – нашему производителю они просто не по карману, потому повсеместно они и не применяются. «У нас находят единицы таких продуктов – не более 1 %, и всего один процент приходится на нитратные продукты. За последний год – ни одного отравления «химией».

Гораздо большую опасность, по словам специалистов, для потребителей представляет бактериологическая загрязненность отечественных фруктов и овощей. Наши производители применяют натуральные удобрения – проще говоря, навоз. Частое отсутствие какой-либо санитарной обработки после сбора урожая – идеальные условия для яиц глистов и возбудителей гепатита «А». Первое место по степени такой опасности занимает клубника, ягоды которой находятся близко к земле, и из-за своей неровной поверхности являются прекрасным убежищем для подобного рода заразы. Самыми безопасными были названы яблоки, груши и вишня – все, что растет на деревьях.

Как обезопасить себя от риска? Ответ до гениальности прост – мойте, мойте и еще раз мойте. И, будем надеяться, отечественные производители еще нескоро будут поголовно портить свою продукцию «химией».

2 комментария к “Названы самые загрязненные овощи и фрукты”

  1. СветланаЯнварь 9th, 2014 - 08:28

    Прочитала статью и ужаснулась. Мало того, что овощи дорого стоят в супермаркете, да к тому же они могут быть не безопасными для здоровья человека. Благо,что я их много не ем.

  2. DashaЯнварь 11th, 2014 - 12:10

    Всё-таки лишний раз подумаешь: как хорошо бы заиметь свой домик с огородом, выращивать не только фрукты, но и всё прочее для стола своими силами. Вот это было бы здорово!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!