Как выбрать сварочный инвертор для дома?

Опубликовано в Вторник, 25-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать сварочный инвертор для дома?

Как выбрать сварочный инвертор для дома?

Хозяевам частного сектора достаточно часто приходится заниматься в доме и на участке ремонтом, для которого требуются сварочные работы: прокладка труб, установка петель на воротах и калитке и многое другое, где требуется соединение элементов из металла. Для этого требуется сварочный аппарат. Современные приборы отличаются небольшими размерами и весом до 5 кг, высоким уровнем КПД и питаются от сети 220 В. Поэтому многие домашние мастера, наряду с комплектом инструментов, предпочитают иметь в своем арсенале и сварочный агрегат.

Особой популярностью стали пользоваться инверторные аппараты, благодаря компактности, небольшому весу, высокой производительности и цене, которые значительно ниже, чем у громоздких трансформаторных сварочных агрегатов. Это обусловлено принципом работы, в основе которого, вместо медных обмоток, применены микросхемы. Конструктивно сварочный инвертор состоит из элементов, в которые входят: источник тока, мощная защита от перегрева, преобразователь, ключи преобразователя, реле, регулятор силы тока.

Также к достоинствам инвертора относятся и встроенные функции, которые обеспечивают защиту электрода от прилипания, горячего старта, форсажа дуги и т. п. Чтобы подробнее ознакомиться с современными моделями данной техники, достаточно зайти на сайт сварочных инверторов, где представлены различные модификации с описанием характеристик и функциональных возможностей. Данный подход позволит выбрать оптимальный вариант инвертора.

Аппараты инверторного типа для проведения сварки применяют в различных областях. Они могут иметь разное назначение:

  • бытовое;
  • промышленное;
  • профессиональное.

У бытовых аппаратов, используемых в хозяйстве, горение дуги рассчитано на короткое время. Они удобны в проведении разовых работах и подключаются от стандартной сети. Выпускаются мощностью до 4 кВт, что позволяет проводить кратковременную сварку 5 мм электродами.

К их основным плюсам относятся:

  • небольшой вес;
  • питание от 220 в сети;
  • широкий диапазон регулировки;
  • доступность.

Минусы бытового инвертора заключаются в:

  • быстром перегреве;
  • требовательности к условиям хранения.

Профессиональные аппараты практически не отличаются внешне от бытовых, но конструкция начинки более практичная. Ток выдается большей силы, в них предусмотрена влаго- и пылезащита, повышенная ударопрочность. Их также можно использовать в домашнем хозяйстве, в отличие от громоздких стационарных промышленных, которые рассчитаны на длительный период рабочего времени.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!