- Моя газета - https://mygazeta.com -

Светильник для натяжного потолка: разнообразие дизайна и цен

Светильник для натяжного потолка: разнообразие дизайна и цен [1]

В большинстве современных квартир можно встретить натяжные потолки. Они стали атрибутом интерьера, соответствующего времени. Такие потолки и красивы, и удобны. Но многие сталкиваются с вопросом, какие же светильники подходят для них больше всего? Ведь мы всё же привыкли к выбору люстр для обычного потолка и опыта с натяжными у нас пока не так много.

Конечно, потолочные светильники цена [2] на которые может варьироваться от крайне доступной до очень дорогой, бывают разными. Их выбор зависит от стиля интерьера, финансовых возможностей, личных предпочтений и желаемого освещения. Давайте подробнее рассмотрим разные типы таких светильников, различаемые по типу крепления.

Одним из наиболее распространённых типов потолочных светильников являются подвесные. Если говорить просто, то это всем известные классические люстры. Подвесными они называются из-за того, что их креплением является специальный крюк на потолке, на который их и вешают. Люстры отличаются особым разнообразием и поэтому можно найти вариант для любого интерьера.

Практически противоположностью подвесных светильников являются накладные. В отличие от предыдущих, для их крепления нужно делать отверстия в полотне потолка, в которые вставляется кольцо-держатель. Такие светильники дешевле, но при этом существуют ограничения на мощность (ведь потолок может нагреться) или же приходится использовать светодиоды. Подобными накладным светильникам являются встраиваемые – принцип их крепления практически такой же, просто добавляется пружина, которая позволяет крепче прижимать лампу.

Отличительной особенностью точечных светильников является их невысокая осветительная мощность, поскольку рассчитаны они на одну лампу. Вместе с тем, они очень популярны в современных интерьерах, особенно для освещения кухонь и ванных комнат. С их помощью удобно организовывать направленный свет.

Ещё одним вариантом, популярным в современных интерьерах, являются каскадные светильники. Каскадными их называют из-за того, что ряд плафонов или ламп на подвеске крепится на специальной платформе, которая, в свою очередь, встраивается в потолок. Но часто хорошие каскадные светильники стоят недёшево, особенно, если это дизайнерские решения. Правда, экономить тут и не стоит.