Секреты вкусной кухни

Опубликовано в Четверг, 23-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Секреты вкусной кухни

Секреты вкусной кухни

Иногда, даже не отдавая себе в этом отчета, мы сами портим свои же любимые рецепты. Такие мелочи, как подача блюда слишком холодным или слишком горячим, могут изменить его вкус. Вот несколько правил, чтобы результаты всегда были удачными.

Свинину, курицу и рыбу надо солить и перчить прежде, чем панировать. В противном случае мясо внутри панировки может оказаться безвкусным, потому что оно не придет в прямое соприкосновение с солью и перцем. Чтобы этого избежать, соль и перец надо сыпать прямо на кусок сырого мяса.

Вкус ингредиентов бывает связан с временем их закладки в блюдо. Некоторые продукты могут потерять аромат и даже стать просто невкусными, если положить их в кастрюлю несвоевременно. Например, свежие душистые травы надо класть в блюдо перед самым окончанием готовки: переваренные, они потеряют душистость. С другой стороны, томат-паста становится сладковатой, только потушившись достаточно долго. Если добавить ее слишком поздно, она будет чересчур кислой и острой на вкус.

Кислоты и ароматы надо добавлять скупо. Слишком щедрое количество пряностей или сушеной травы может убить вкус блюда и даже сделать его несъедобным. Например, прекрасный салат можно уничтожить, переборщив лимонного сока или уксуса в заправке.

Испорченный ингредиент не всегда можно спасти. Пригоревшее мясо или пирог можно есть, если отрезать сгоревшую часть. Но есть составляющие, которые, сгорев, придадут всему блюду горелый вкус, например, лук, чеснок, орехи, шоколад или пряности. Как правило, их подвергают тепловой обработке прежде, чем кладут в блюдо, поэтому, если один из этих ингредиентов пригорел, выбросьте его и замените свежим.

2 комментария к “Секреты вкусной кухни”

  1. ЗояЯнварь 24th, 2014 - 08:20

    А я всегда мало тушила томатную пасту и потом приходилось добавлять сахар. теперь поняла свою ошибку. что надо её подольше тушить. С орехами тоже бывали казусы и теперь четко слежу за временем.

  2. АлинаЯнварь 24th, 2014 - 10:51

    Довольно интересная и поучительная статья.От себя хочу добавить,что готовить нужно с душой,выкладываясь на 100%.Тогда твои блюда обязательно будут вкусными.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!