Секрет популярности китайского чая

Опубликовано в Воскресенье, 21-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Секрет популярности китайского чая

Секрет популярности китайского чая

Популярность китайского чая неуклонно растет. С открытием специализирующихся на его продаже магазинов у каждого появилась возможность попробовать множество новых сортов и видов этого великолепного напитка, превратить каждое чаепитие в ни с чем не сравнимое удовольствие.

Существует множество классификаций чая, но чаще всего его принято делить на белый, желтый, зеленый, красный, пуэр, улунский. Каждый вид обладает своими особенностями. Это касается как оттенка напитка, приобретаемого им после заваривания, так и вкусовых, ароматических качеств.

Белый чай имеет тонкий и деликатный аромат, практически прозрачный цвет настоя, бывает слегка розоватым или желтоватым, считается самым нежным, по сравнению с остальными. У желтого чая, напротив, более насыщенный букет с различимыми нотки «копчености», которые оттеняют запах сухой травы.

Сорта зеленого чая поражают своим многообразием. В этом напитке чаще всего содержатся разнообразные травяные добавки, усиливающие его необычные вкусовые и ароматические качества. Красный китайский чай не привередлив при транспортировке и в хранении, поэтому одним из первых получил широкое распространение в мире.

Пуэр, в отличие от остальных, обладает поистине черным цветом. Чем дольше выдержка, тем вкуснее и лучше завариваемый напиток. Есть разновидности, которые напоминают зеленые и желтые чаи. Улунский чай тоже может быть разным. Это зависит от степени обжарки. Чем она меньше, тем свежее аромат.

Ценность настоящего китайского чая проявляется не только в удовольствии от чаепития, но и во многочисленных полезных качествах. Независимо от вида и сорта, напиток укрепляет мышечную и костную ткани, положительно воздействует на кроветворную систему.

Употребление напитка на регулярной основе нормализует работу сердечной и пищеварительной системы, а также щитовидной железы, оказывает потогонное и мочегонное действие, понижает уровень холестерина, стимулирует протекание обменных и метаболических процессов.

Чашечка ароматного чая бодрит, избавляет от чувства усталости, дарит прекрасное настроение, объединяет семью и друзей.

3 комментария к “Секрет популярности китайского чая”

  1. Татьяна ГончаренкоАвгуст 22nd, 2016 - 09:07

    Настоящий китайский чай меня тонизирует. Я обязательно пью чашечку чая перед началом рабочего дня. Больше всего я люблю чай Пуэр. Он отлично расслабляет и поднимает настроение.

  2. ОльгаАвгуст 22nd, 2016 - 10:08

    Недавно мне подруга принесла попробовать белый чай, который ей привезла дочь прямо из Китая. Я гурман и ценитель чаев, но такого никогда не приходилось пробовать. Наверное, тот чай, что поставляется в Россию по обычным каналам, не совсем того качества, которое китайцы делают для себя.

  3. СергейФевраль 22nd, 2017 - 18:46

    Настоящее удовольствие дарят только натуральные продукты. Все гениальное просто. Натуральный чай чрезвычайно вкусный, если он создан в гармонии с природой. Такой элитный чай дарит чистоту ощущений. У нас Вы можете купить настоящий китайский чай, а также тайваньский чай, этнические чаи и травяные напитки Украины и других стран. Чай без примесей, чай без ароматизаторов, чай без красителей — только натуральный чай.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!