Семена раздора

Опубликовано в Вторник, 23-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Семена раздора

Семена раздора

Сорняки, едва появившись в огороде, начинают вести себя похозяйски. Уничтожать их надо незамедлительно.

Наш консультант  Ведущий специалист садового питомника ФЛОС Татьяна Дрожина

Сорняки бывают однолетние (лебеда, марь белая, ромашка непахучая, мокрица) и многолетние (осот, молочай, вьюнок полевой, сныть, пырей ползучий, хвощ, крапива, одуванчик). Первые размножаются только семенами, а вторые еще и вегетативным способом. Это надо учитывать, выбирая метод борьбы.

В рукопашную

Однолетники надо своевременно выпалывать, не давая им разбрасывать семена. На свободных от культурных посадок участках можно поработать тяпкой, а на грядках придется действовать вручную, чтобы не повредить корни растений.

Желательно не удобрять грядки свежим навозом, особенно во второй половине лета. Настой из него надо процеживать. Семена трав, съеденных животным, не теряют своей всхожести. В перепревшем навозе большинство семян сгорает и больше не прорастает.

триммеры бензиновые

Для многолетних сорняков прополка не всегда эффективна. После вырывания растения из земли, на всех кусочках корней, оставшихся в почве, сразу просыпаются почки возобновления, что провоцирует рост целой группы растений. Намного эффективнее их срезать, не давая наращивать листовую массу. Если уничтожать их постоянно на стадии проростков, корни, оставшиеся без питания, истощатся и в конце концов погибнут. Хорошо в этом деле помогает плоскорез Фокина, триммеры для стрижки газона. Можно скосить сорняки и покрыть почву черной пленкой или нетканым укрывным материалом: оставшись без света и питания, корни растений погибнут.

Химическое оружие

Применяйте химию только в том случае, если все другие методы борьбы использованы и не принесли результата.

Для использования на садово-огородных участках разрешены только те химические препараты, действующим веществом которых является кислота глифосат, например «Раундап», «Торнадо», «Снайпер», «Глифос» и др. Обрабатывают верхнюю часть растения, а не землю. Попадая на листья, кислота проникает внутрь до корней и уничтожает сорняк. Гибель многолетников происходит через 2 недели после обработки. Сорняки следует предварительно скосить, а когда они снова начнут выползать из земли и достигнут 5–15 см в высоту, обработайте их препаратом с помощью широкой малярной кисти. Такой метод позволит сэкономить химикат и не допустить его попадания на культурные растения, для которых он тоже опасен. Можно воспользоваться специальным раструбом для гербицидов. Это насадка на опрыскиватель в виде воронки, которая позволяет ограничить территорию разбрызгиваемой жидкости. Препарат всасывается в течение 3–4 часов. Если вдруг пошел дождь, накройте обработанный участок пленкой. Если капли химиката попали на полезное растение, то надо не позднее чем через 10–15 минут обильно полить его водой. Существуют и препараты избирательного действия, губительные для одного вида растений и безвредные для всех остальных.

В мирное русло

Сорняки служат сырьем при приготовлении компоста. Перегнивая, они становятся хорошим удобрением. Укладывайте их в компостную кучу так, чтобы надземная часть была ближе к центру, а корневая система – к периферии. Так корни быстрее засохнут.

Настои и отвары некоторых сорняков применяют в борьбе с вредителями и болезнями культурных растений: тысячелистник и пижму – против сосущих насекомых и гусениц, полынь горькую – против гусениц яблоневой плодожорки и муравьев.

На заметку

Прополка – очень утомительное занятие. В позе сидя на корточках или на низкой скамеечке, позвоночник находится в неестественном положении, а потом болит. Безопасная для здоровья поза – стоя на четвереньках. Запаситесь каучуковым ковриком и наколенниками, которые можно купить в спортивном магазине, и работа на грядках будет в радость.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!