Семена Чиа ― что это такое?

Опубликовано в Воскресенье, 5-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Семена Чиа ― что это такое?

Семена Чиа ― что это такое?

Семена Чиа зарекомендовали себя как здоровая пища, которую употребляют уже на протяжении многих веков. Первый раз их употребили в пищу ещё за несколько тысяч лет до н.э. Также примечательно, что семена Чиа выступали в качестве денег в Центральной Мексике в древности. Их и тогда ели отдельно, либо смешивали со злаками, либо добавляли в муку, напитки. Часто семена использовали в качестве лекарственного средства, из них давили масло и применяли в косметологии, как основы для макияжа и краски для тела. Семена Чиа регулярно присутствовали в рационе не только ацтеков, но и майя.

Способы применения

Семена достаточно мягкие, и обладают легким, едва уловимым ароматом. Если соединить их с жидкостью — то она примет желеобразную консистенцию. Их принимают в чистом виде, либо в качестве добавки в пищу, например, в салаты, или в мясные блюда. Также с семенами Чиа готовятся разнообразные напитки, часто употребляются в виде добавок в каши, мюсли, смешиваются с маслом и намазываются на бутерброды, добавляются в перетертые фрукты. Также их можно измельчить в комбайне до консистенции муки, и затем добавлять в тесто для хлеба или выпечки. В хлебобулочных изделиях семена, настоянные в воде, могут заменять яйца. Их могут добавлять и в соусы, супы или подливы. Если семена проросли — то можно их использовать как люцерну, добавляя к салатам и сэндвичам.

Семена Чиа могут быть замечательной альтернативой таким привычным продуктам, как масло, белковые продукты, биодобавки — это прибавит здоровья Вашему организму. Муку из семян можно добавлять даже в коктейли и смузи, торты и десерты — никогда еще сладости не были такими полезными.

Несколько причин для регулярного употребления семян Чиа

1. Семена Чиа? это богатый источник жирных кислот типа Омега-3, калия, магния. Содержание антиоксидантов превышает их концентрацию в свежей чернике, голубике. Поэтому зимой особенно необходимо употреблять семена в пищу.

2. Отлично зарекомендовали себя семена Чиа для похудения. С трудом можно поверить, что эти крохотные семена способны впитать в 12 раз больше своего веса, когда соединяются с водой, либо попадают в желудок. Это дает мгновенное ощущение сытости, соответственно, избавляя от лишних калорий, и регулирует деятельность пищеварительной системы.

3. Содержание кальция в семенах Чиа в 5 раз больше, чем в молоке, белка больше в два раза, чем во многих злаковых, калия в два раза больше, чем в бананах. То есть семена обеспечат вас энергией, приливом сил, улучшат мозговую деятельность и здоровье в общем.

4. В семенах Чиа содержится огромное количество жирных кислот омега-3 и омега-6. Эти кислоты должны регулярно поступать в организм, они полезны для сердечно-сосудистой деятельности, регулируют уровень холестерина, облегчают боли при артрите.

5. Также семена помогают снизить давление, регулируют уровень сахара. Диабетики, регулярно в течение 90 дней употребляющие семена Чиа, отметили меньшую вязкость крови, что способствует уменьшению вероятности образования тромбов. Давление у участников эксперимента так же стабилизировалось.

3 комментария к “Семена Чиа ― что это такое?”

  1. ИннаОктябрь 5th, 2014 - 10:27

    Впервые слышу о семенах Чиа. Хотелось бы попробовать их приобрести, тем более, попробовать в качестве средства для похудения. Да и судя по наличию микроэлементов, эти семена очень полезны.

  2. Людмила ЯковлевнаОктябрь 5th, 2014 - 12:40

    Новая фишка в индустрии похудения. По-моему это очередная разводиловка, как например зелёный кофе или какие-то семена годжи. Они может быть и полезны, но с мясом вряд ли устройнят фигуру за какой-нибудь фантастический месяц.

  3. машаОктябрь 28th, 2014 - 19:00

    Эти семена рекомендую всем, кто выбирает здоровую диету для похудения, занимается спортом, правильно питается. Семена содержат много омега,антиоксидантов и клетчатку.Небольшого количества достаточно, чтобы появилось чувство насыщения.Также в 100г чиа содержится столько Омега-3 как в 800г. красной рыбы. Семена чиа можно использовать в сыром виде, посыпать каши, йогурты, салаты, рис, овощи, добавлять в коктейли и соки. Если добавить их в жидкость семена чиа разбухают, приобретают желатиноподобную структуру, и становятся похожими на кисель.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!