Сила воли. Как ее закалять

Опубликовано в Понедельник, 3-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Сила воли. Как ее закалять

Сила воли. Как ее закалять

Приходилось ли вам ругать себя за полное отсутствие силы воли? В следующий раз, прежде чем казниться, напомните себе, что у вас есть сила воли. По утверждению калифорнийского доктора психологии Доналда Мойна, сила воли — это врожденное качество, и оно есть у всех людей.

Но почему некоторые люди могут поставить перед собой цель и идти к ней, не сворачивая с пути, в то время как другие придумывают новый план каждый день и не могут сделать ни шагу? Степень врожденной силы воли различается, позволяя одним устранить все сомнения на пути к цели, а другим — нет. Конечно, очень важно влияние родителей: у волевых людей, как правило, были родители, которые умели принимать твердые решения и не отступать от них, и учившие тому же своих детей.

Но даже если вы не одарены от рождения сильной волей или волевыми родителями, силу воли можно увеличить, просто фокусируясь на своих конечных целях. Люди, которым трудно собраться с силами, обычно отвлекаются на временные цели и теряют из вида главное.

Сфокусируйтесь на своей мечте

Где вы хотите быть через год, три, пять лет? Не позволяйте повседневным рутинным проблемам задушить вас так, чтобы вы потеряли из вида свои отдаленные цели! Очень важно, чтобы это были ваши цели, а не цели тех, кто заставляет вас идти в нужном им направлении. Если вы хотите приобрести интересную профессию, а ваши родители настаивают, чтобы вы удачно вышли замуж и нарожали детей, то вы застрянете посередине, не делая ни того, ни другого как следует. Сила воли заложена в вас, и когда ваши цели вам ясны и соответствуют вашему характеру, ее гораздо легче активизировать.

Будьте оптимисткой

Для этого существуют два эффективных способа. Первый: думайте, что вы сами себе говорите. Негативные мысли могут преградить дорогу силе воли. Вместо того, чтобы говорить себе: «Нет, это слишком трудно, это невозможно, мне этого никогда не добиться», — попробуйте с такой же убежденностью сказать себе: «Ничего, я справлюсь, ничего страшного, где наша не пропадала», — и добиться цели окажется гораздо легче.

Второй способ: вообразите себя в наилучшем варианте.

Д-р Мойн утверждает, что мы ведем себя в соответствии с тем, как мы себя видим. Если вы считаете себя толстой, то вы запросто наедитесь до отвала. Но если вы мысленно увидите себя стройной, то вы и пообедаете умеренно, как стройная женщина.

Придайте своим целям значение

Самые удачливые и счастливые люди ставят перед собой существенные цели. Ради того, чтобы похудеть всего на килограмм, и начинать не стоит. Большая цель психологически больше для вас значит, и та часть вашего мозга, которая управляет силой воли, об этом знает. Но для того, чтобы сделать крупную цель более достижимой, ее можно разбить на цели помельче. Тогда каждый раз, когда вы достигнете такой маленькой цели на пути к большой, вы сможете отпраздновать победу, что поможет вам идти дальше.

Планируйте отдых

Если бы вы, например, готовились к соревнованиям по десятиборью, то без регулярного отдыха вы бы немногого добились. «Батарейки» надо перезаряжать. Самобичевание и отказ себе в удовольствии только подавляют силу воли. Например, если вы сидите на диете, вам надо перепрограммировать свою ментальность так, чтобы получать от этой диеты удовольствие, а не страдать от самоограничения. Сила воли и ощущение удовлетворения тесно связаны между собой.

Психологи провели исследование, в котором группа не пообедавших людей была поделена на три части. Две трети подопытных были помещены в комнату, где лежало свежеиспеченное шоколадное печенье и редиска. Половине было сказано, что печенье трогать нельзя, но можно есть редиску. Второй половине разрешили есть печенье. Остальные подопытные находились в другой комнате, без еды и запахов.

После этого всю группу собрали в другом месте и дали им решать головоломки. Те, кто был вынужден есть редиску, сдались вдвое быстрее, чем две другие подгруппы, что, по мнению психологов, указывает, что усилие, необходимое для того, чтобы избежать искушения, пагубно отражается на других областях нормальной деятельности.

Один комментарий к “Сила воли. Как ее закалять”

  1. ВладаФевраль 4th, 2014 - 14:15

    Силу воли надо воспитывать в себе, ведь она нужна не только при соблюдении диеты, например, но часто и в других не очень приятных моментах и делах. Наверное, нужно поощрять себя, когда получилось сделать что-то, ведь результат почти всегда радует.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!