Слесарь, байкер, поэт

Опубликовано в Субботу, 17-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Слесарь, байкер, поэт

Слесарь, байкер, поэт

У интересной жизни есть разные формулы, и всегда с неизвестными

В юности мы все поэты, мир интересен нам своей бесконечностью. А годам к 35 он незаметно сужается до привычного «работа-дом-дача». Можно сделать шаг в сторону, но нет сил, времени, здоровья. Проще всего эти тенденции объясняют эндокринологи, сложнее — писатели. Но есть люди, которые всегда готовы открывать для себя новые горизонты: путешествовать с байкерами, фестивалиться с рокерами и еще вышивать крестиком по ночам. Мой респондент Тимофей Тимофеев готов объять необъятное. Профессию для жизни он выбрал обыкновенную, актуальную во все времена — строитель, освоил и слесарное дело, этим и зарабатывает на хлеб с маслом. А в свободное от заказов время ведет активную творческую жизнь.

Свою необычность ныне 34-летний музыкант и байкер получил вместе с фамильным именем. Его отца, Алексея, в детстве дразнили Тимкой, поэтому он, предполагая, что и сыну этого не избежать, назвал отпрыска Тимофеем. В школе ТТ учился, как и положено непоседливому мальчишке, мечтающему погонять на «Урале» по пыльным проселочным дорогам родного Ершовского района. Мечта сбылась годам к 14, но накататься не успел: ушел в армию. Солдатская жизнь Тимофея особенно не напрягала — парень не робкого десятка, сильный, смышленый. Два года пролетели на «ать-два», и возвращаться к ершовским пейзажам не очень-то хотелось. Решил продолжить службу в контрактниках, поехал учиться в школу прапорщиков в подмосковную Коломну. Хотел продолжить военную карьеру, но потом остыл и по окончании контракта решил вернуться домой.

На мотоцикл — только трезвым

Мечта о другой жизни, где суровые, уважающие друг друга парни обгоняют ветер и знают, как надо жить, привела два года назад моего респондента в байкерский клуб «Верста-64».

— Это саратовский клуб, который организовал наш президент, клубное имя у него Батя. Ему около 60 лет, он начинал развивать байкерское движение еще в советские времена. У нас есть свод правил: никаких национальных, расовых, конфессиональных и прочих опасных предпочтений. Никакого криминала! Хотим, чтобы на дорогах был порядок, чтобы люди уважали окружающих, свой город, ценили себя, технику и природу. За руль — только в трезвом виде, расслабиться можно на фесте, сейшене, и то без крепких напитков. Как правило, с баночкой пива. Многие байкеры курят, но в основном трубку. Это главный байкерский атрибут. Как и хороший мотоцикл. Против «Урала» я и сейчас ничего не имею — хорошая российская техника, но в этом году хочу приобрести солидный мотоцикл. Сейчас оканчиваю одну из саратовских автошкол, в сентябре — экзамены, а в клубе пока числюсь «проспектом». Вторым номером в этом клубе гоняют только девушки. А «проспект» — звание почетное, — рассказал Тимофей.

Родина в километрах

— Чем живут саратовские байкеры? Осваивают пространство на мотоцикле, устраивают фестивали. Два года я работал в самой мобильной, хозяйственной группе, отвечающей за организацию фестивалей. Мы занимаемся разметкой территории, установкой палаточных лагерей, следим за порядком, заказываем пиццу со скидкой. Я уже успел поучаствовать в двух открытиях байкерского сезона: в прошлом году в «Синей птице» под Балаковом и в этом году под Марксом, на турбазе «Ровесник». В этом году на фест приехали около 1,5 тысячи байкеров из Саратова, Ярославля, Пензы, Краснодарского края, Волгограда, Камышина…

Отличаются ли столичные байкеры от саратовских? Нет, байкеры не делят родину на престижную и не очень. Тем более наш клуб патриотический, даже день рождения клуба отмечаем 9 мая. Каждый год ездим в Аткарский детский дом, считаем его подшефным. Подарками детишек не задариваем, поскольку в этом сейчас они не сильно нуждаются. Как правило, делаем для ребят красочное шоу. В последний раз привозили известную группу, которая устраивает праздники огня — файер-шоу. Дети были в восторге, не хотели, чтобы мы уезжали.

Есть ли среди нас авторитеты? Для меня авторитет — самый «прожженный» байкер в Саратове Евгений Сербинов. На открытие сезона он приехал на своем раритетном старом БМВ. Ему сейчас за 60, но он даст фору молодежи по многим статьям. Несовершеннолетний мотолюбитель не может стать членом клуба, самого юного байкера, которого мы взяли в кандидаты, забрали сейчас в армию. Вернется — будем воспитывать.

Музыка их связала

— Что еще человеку нужно для счастья? В моей формуле еще есть несколько неизвестных. Помимо байкерства увлекаюсь поэзией и музыкой. Когда уволился из прапорщиков, в 2007 году, начал заниматься электронной музыкой. Выкладываю свои композиции на сайт, пишу не в одном направлении, совершенно в разных стилях и жанрах, но в основном озвучиваю релаксовые темы. Многим интернет-меломанам моя музыка нравится, судя по рейтингу, меня активно слушают не только в России, но и в Латвии, Литве, Эстонии, Молдове, есть слушатели даже в Германии. Приносит ли это доход? Пока нет, но я очень на это надеюсь. Год назад стал членом Российского авторского общества, все авторские права свои регистрирую. Посвящаю свои релаксовые треки девушке. Мой диск будет называться «Сеньчурия», — поделился творческими планами наш герой.

P.S. Как сочетается увлечение строителя музыкой с гонками на мотоциклах? Насколько я поняла, если у тебя в душе звучит музыка, она неиссякаема, даже на самых крутых поворотах. Особенно если есть любимая девушка, да еще с таким красивым именем — Лилия. Она не байкерша, не курит трубку, но не против того, чтобы мужчина проводил время вдали от дивана.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!