Советы: если промокла обувь

Опубликовано в Понедельник, 27-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Советы: если промокла обувь

Советы: если промокла обувь

Вот мы и дождались повышения температуры. Уже не донимают сильные морозы. Зато при плюсовой погоде все начинает таять, с крыш течет вода — и под ногами образуется сначала снежно-песчаная каша, а потом — сплошные лужи. Обувь промокает быстро, вот только высыхает оно медленно.

Часто мы, не задумываясь, ставим ботинки поближе к отопительным приборам, и даже не подозреваем, какой стресс при этом «переживает» наша обувь. Тогда как высыхание можно ускорить значительно более «гуманными» методами. Например, вымыть ботинки холодной водой, протереть снаружи и внутри и набить старыми газетами. Газетная бумага поглотит влагу и сохранит форму обуви. Влажную газету можно использовать для того, чтобы растянуть тесную кожаную обувь.

Между прочим, влага не всегда враг нашей обуви. Например, замшевая обувь прекрасно себя чувствует под паром. Её ворс можно расправить, подержав обувь в струе пара, который бьет из носика чайника.

Весной можно купить детские футбольные бутсы, а можно вернуть к жизни прошлогодние. Спортивным кроссовкам, если они ссохлись в межсезонье, теплая «ванная» просто необходима. Когда кожа размягчится, ее надо вытереть, смазать глицерином и туго набить газетной бумагой. Кстати, капля глицерина не помешает любой промокшей обуви.

Другим из «целебных» препаратов для обуви является уксусная эссенция. Смоченные в ней тампоны кладут в туфли или ботинки для дезинфекции. Через 10-12 часов, проведенных в закрытом полиэтиленовом пакете, обувь полностью «выздоравливает». Остается только протереть со всех сторон, высушить и проветрить.

Владельцев новой обуви подстерегает еще одна проблема — ощущение жжения в ногах. В этом виновата подошва, которую можно «вылечить», протерев 3-процентным раствором уксуса.

Чтобы утром надеть сухие ботинки и целый день чувствовать себя в них комфортно, о своей обуви следует позаботиться с вечера.

Один комментарий к “Советы: если промокла обувь”

  1. ГалинаАвгуст 22nd, 2014 - 07:01

    Я всегда промокшую обувь сразу мою и набиваю газетами. Через час или два газету меняю на сухую. Обувь таким образом хорошо просыхает и к следующему дню полностью готова для носки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!