Совместимость – это ошибка природы

Опубликовано в Понедельник, 23-го Октября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Совместимость – это ошибка природы

Совместимость – это ошибка природы

Что такое совместимость? Существует ли она? Существуют ли совместимые люди, есть ли критерии, по которым будет ясно, что два человека несовместимы?

Задавали ли Вы себе вопрос, почему с одним человеком мне комфортно, а с другим ну просто невозможно находиться рядом?

Очень актуальный вопрос. Всегда был таким, а сейчас, в эпоху технологического развития, одиноких становится все больше. Мы рассмотрим совместимость со стороны личной жизни и в карьере, партнерстве в бизнесе.

Совместимость – это ошибка природы

Заблуждение №1. ЕСТЬ СОВМЕСТИМЫЕ ЛЮДИ.

НЕСОВМЕСТИМЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ!

Пройдя пятилетний путь создания и развития компании Life Style Group – Первый Центр Брака и Семьи (www.lifestylegroup.ru), на сегодняшний день самой крупной службы знакомств в РФ, я сделал именно такой вывод. Каждый день ко мне приходят одинокие мужчины и женщины. И я слышу только одно – мне сложно найти человека, мужчин мало, достойных еще меньше, ответственность брать не хотят, женщины все меркантильные, нужны только деньги и пр. По большому счету, одни только обвинения в адрес противоположного пола. Такая позиция разрушительна. И здесь очень удобно вписывается такая модель, которая говорит нам о том, что Вы, оказывается, просто несовместимы.

И все же, почему нет не совместимых людей?

Потому что все познается в сравнении, все относительно. Например, девушки сейчас закричат:

«Я вот с ним встречалась и такой кайф, такое удовольствием было, ни о чем не думала, а он такой сильный, заботливый (не обязательно миллионер). А с другим, ну вообще не тянет!»

Я говорю, хорошо, дорогая. А расскажи, сколько по времени ты встречалась с тем с кем «все хорошо», ну сколько? 3-4-6 месяцев? Все понятно. Знаешь, расскажи о Вашей совместимости, когда Вы проживете лет 5-10!

И не путай понятия конфетно-букетного периода, выброса эндорфинов, эмоционального всплеска и реальную, настоящую жизнь, о которой в сказках не пишут. Знаете разницу между влюбленностью и любовью? Вот именно.

У нас привыкли читать детям книжки и смотреть фильмы, где на счастливой свадьбе все повествование и заканчивается: «И жили они счастливо до самой старости».

Совместимость – это ошибка природы

Дорогой друг, открою для тебя секрет: семейная жизнь это работа и труд. Но в связи с тем, что у многих людей слова «работа» и «труд», особенно в отношениях ассоциируются с выходом из зоны комфорта, то и получается, что это вызывает сопротивление.

А если ты все-таки понимаешь свою сущность, свое предназначение (это уже отдельная история), то и развитие и работа над собой тебя не тяготит. Потому что ты видишь результаты и изменения в жизни. С другой стороны, не каждый способен на изменения, но это уже эволюция предусмотрела. Не каждому же быть президентом.

Кстати в следующих материалах я затрону тему: «Как быстро достичь успеха в жизни?»

1. Сосредоточиться на своих сильных сторонах и мультиплицировать их.

2. Сосредоточиться на своих слабых сторонах и работать над ним.

Совместимость – это ошибка природы

Заблуждение №2. СОВМЕСТИМЫЕ ЛЮДИ НИКОГДА НЕ РАССТАНУТСЯ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО 2 ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ РАССТАЮТСЯ.

1. В отношениях один, второй или оба перестали развиваться.

Да, вот так просто. Перестал развиваться – и уже друг другу двое стали просто неинтересны… Зачем мы приходим в этот мир? Каково ОСНОВНОЕ предназначение мужчины и женщины в этом мире? Нет, не рождение детей, нет, не поиски смысла жизни. Декомпозировать эти понятия мы сейчас не будем.

Я скажу только одно – мы приходим в этот мир только для одного – развиваться! Стараясь оставить после себя что-то своим детям, потомкам. А, как только, мы перестаем развиваться – мы угасаем. И чем раньше Вас будут посещать мысли о своем предназначении, тем быстрее Вы встанете на «верный» путь в жизни, который будет откликаться Вашей душе.

Вторая же причина не такая уж и плохая. Даже, весьма интересная.

Совместимость – это ошибка природы

2. Один партнер, либо второй, либо оба партнера дали друг другу в этой жизни уже все, на что они способны.

Каждый «вырос» на сколько это возможно. И спустя даже 20 или 30 лет жизни, счастливой жизни, пара может расстаться. И в этом нет ничего плохого. Они идут дальше, возможно, они найдут себе другого партнера, который сможет им дать что-то еще, и которого, безусловно, он сможет тоже вывести на новый уровень.

Заметьте, мы рассматриваем вопросы НЕсовместимости через призму «брать – отдавать», так как баланс и гармония внутри основной залог успеха в жизни.

Совместимость это стереотип, который оправдывает Вашу слабость и нежелание признавать свои же ошибки. Как удобно слышать слова, в подтверждение своему вязкому и ленивому мышлению, что ОКАЗЫВАЕТСЯ, Вы просто были несовместимы!

Совместимость по одному фактору может казаться несовместимостью по-другому. И наоборот. В одной системе координат – это белое, в другой – черное. Мыслите критично, подвергайте разумному анализу то, что Вы слышите, видите, читаете, будьте осознанными, научитесь брать ответственность за все происходящее с Вами в жизни на себя!

Совместимость – это ошибка природы

СЕКРЕТЫ НЕСОВМЕСТИМОСТИ.

Например, я уже 2-ой год практикую научную систему соматипологии (сома – тело, типология – наука о системе, основателем которой является Константин Шадрин, ученый), основанную на гормональном уровне человека. В ней всего 7 типов людей, отличающихся друг от друга телосложению. По которому можно определить: сильные/слабые стороны человека, его характер, предназначение в жизни и совместимость с другими типами. Да, понятие совместимость там есть, однако примерно такое: отличная совместимость, хорошая и средняя. Для чего эти критерии? Для того, чтобы Вы просто понимали особенности взаимодействия с каждым человеком и выстраивали коммуникацию с каждым, исходя из его особенностей.

Но само понятие соматип – это только лишь один параметр, так называемая, сущность, которая не меняется в течение жизни – это, скажем так, генетический код.

А есть понятие личность, вот она-то в течение жизни, как раз, меняется.

Совместимость – это ошибка природы

В понятие личность входят еще целых 4 параметра! Как в них не запутаться?

Центр тяжести (3 позиции): двигательный, духовный, эмоциональный.

Движимая сила (5 позиций): власть, секс, деньги, контакты, идея.

Уровень развития (12 позиций).

Ценности (4 позиции).

Так вот, допустим, совместимость по соматипу, по сущности, у Вас на среднем уровне. Но вместе Вы, потому что ценности у Вас общие: допустим, Вы оба любите зарабатывать деньги! Это Вас и объединяет.

Эти знания позволяют смотреть глубже, делать взвешенные выводы, смотреть критично не только на партнера, но и на себя. Но кто этому обучает? Таких людей очень мало. Все сводится к популярной психологии и «удобным», для нашего непластичного мозга, убеждениям.

Давайте рассмотрим вопросы совместимости еще глубже, раз уж у нас такой разговор.

Есть направления в психологии, методики которых позволяют докапываться до самой сути проблемы, вопроса, решая не следствие, а причину.

Совместимость – это ошибка природы

Вот задам такой вопрос. Вы, чтобы пойти на работу в конкретную отрасль, например, нефтегазовую, должны отучиться, как минимум в ВУЗе, 4-6 лет. Чтобы стать практикующим врачом учиться будете еще дольше.

А чтобы начать разбираться в отношениях Вы не хотите делать ничего, кроме как читать статьи в глянцевых журналах? С чего Вы взяли, что в Вашей жизни что-то изменится, если Вы ни дня не обучались отношениям?

Я сейчас приведу пример 4-х направлений в психологии, которые на сегодняшний день являются одними из самых эффективных с точки зрения применения их на практике в нашем Центре вот уже на протяжении 5-ти лет, апробированной на порядке 15 000 одиноких и семейных. И каждое из этих направлений требует глубокого погружения в область.

Например, психогенетика (основатели – супруги Тойчи), системная семейная психотерапия (родовые сценарии, повторяющиеся события), спиральная динамика, транзактный анализ (Э. Берн) и, я бы выделил особенно, системные расстановки по Хеллингеру (работа с энергоинформационным полем).

Остановимся в следующих статьях на системной семейной психологии, особенно на повторяющихся событиях.

Лично я занимаюсь с различными психологами и коучами на протяжении уже более 10 лет. Для чего я это делаю? Только для себя. Мне это нравится, так как через эти инструменты я развиваюсь, мне становится проще жить, веселее, я понимаю то, что раньше не понимал, начинаю лучше разбираться в людях, я начинаю с ними эффективнее коммуницировать, взаимодействовать, могу, в конце концов, сам кому-то помочь. Еще бывает «залип» на чем-то, и «не идет». Сколько раз наблюдал за собой, что только после того, как пообщавшись с человеком с критичным мышлением, который смотрит на тебя со стороны, появляется мотивация там, где казалось, ее быть просто не может.

Но в целом – просто верьте в себя, ежечасно и непрестанно. И не бойтесь признавать свои ошибки открыто. Не бойтесь своего незнания. Процитирую великого Стивена Хокинга: «Страшно не отсутствие знания, а иллюзия его наличия».

Смелее обращайтесь к профессионалам в своих областях, мыслите критично и берите ответственность за происходящее в жизни на себя, а так как такие люди всегда интересны, то будьте уверены, что шансов остаться в одиночестве у них не так уж и много.

«Из 100 выстрелов, что Вы не сделали – все 100 мимо!»

Денис Шилкин.

Контакты компании.
Сайт:               www.lifestylegroup.ru
https://anketa.lifestylegroup.ru
E-mail:              info@lifestylegroup.ru
Телефон:            +7-495-628-13-18; +7-968-712-24-74

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!