Современная кухня

Опубликовано в Среду, 5-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Современная кухня

Современная кухня

Обустройство современной кухни в наши дни – процесс чрезвычайно творческий и интересный. Кухня теперь это не просто место принятия пищи, во многих семьях совместные ужины представляют собой некий ритуал. За обеденным столом принято делиться новостями и впечатлениями, принимать важные решения и вообще решать многие вопросы. Любой хозяйке приходится проводить на кухне много времени, поэтому важна атмосфера комфорта и удобства. При этом дизайн кухни зависит не только от размеров помещения, потому что даже в оформлении просторных кухонь наметилась тенденция к использованию любого полезного пространства.

Современная кухня

Отличительные черты современной кухни:

Обилие встроенной бытовой техники.

Постепенная автоматизация процесса приготовления пищи привела к тому, что практически все этапы можно доверить машинам. Холодильник, плита, духовой шкаф, микроволновые печи, мультиварки, кофеварки и прочие бытовые приборы давно не являются предметами роскоши, а присутствуют практически на каждой кухне. Для кухонь в стиле хай-тек никаких особых изысков выдумывать не приходится – бытовая техника с ее хромированными поверхностями и блестящими ручками гармонично «вплетается» в минималистский интерьер. Другое дело классический или деревенский стиль – сами названия подразумевают близость к природе и консерватизму. Но это не значит, что на таких кухнях нужно отказаться от удобных машин. Их просто прячут – под декоративными дверцами и полками, кухонные столешницы прикрывают посудомоечные машины и полки с мелкими бытовыми приборами. Таким образом, удается сочетать функциональность и сохранить стилевую привязанность.

Современные материалы.

Кухни нашего века поражают многообразием материалов. Общими качествами для всех являются экологичность и безопасность, а также простота в уходе и эксплуатации. Популярный нынче материал – искусственный камень. Мойки из искусственного камня, столешницы, раковины, декоративные элементы отличаются превосходным внешним видом, красивым дизайном, практичностью. Качественная фурнитура гарантирует долговечность и удобство использования мебели, а рабочие поверхности способны выдерживать долговременное влияние пара и влаги.

Модульная мебель.

Настоящий прорыв в мебельном производстве – появление корпусной мебели. Небольшие компактные секции созданы для маленьких помещений. Их можно переставлять, менять местами, дополнять конструкциями, расширять и уменьшать – в зависимости от выполняемых целей и меняющихся условий. Такую мебель удобно перевозить, а разнообразие цветов и оттенков позволяет выбрать желаемые сочетания. Кухонные столешницы можно менять местами или вовсе заменять при необходимости, а самостоятельное моделирование полок и шкафов доставит удовольствие любой хозяйке.

Смешение стилей.

Акцент во многих современных кухнях принято делать на отдельных элементах с целью привлечения внимания. Часто это яркое пятно в виде необычного обеденного стола, настоящие дизайнерские произведения в виде кофейников или соковыжималок, смелые сочетания цветов. Такие мелочи помогут создать особое настроение, часто даже в ущерб удобству – обычные чайники уступают по функциональности электрическим, но они так красиво смотрятся на плите. Появление самовара на столе всегда создает нужное настроение, а мойки из искусственного камня с рисунком, продолжающим узор на кафельной стене, способны стать изюминкой кухни.

Приятные мелочи.

Кухня – это именно то место, где мелкие детали и предметы помогают создавать нужный стиль. А уж современная кухня и подавно. Каждая из мелочей выполняет свою функцию и несет определенную эстетическую нагрузку. Солонки, держатели для салфеток, коробочки для зубочисток, сахарницы, плетенки для хлеба и прочие предметы присутствуют на каждой кухне. Выбирая их, можно ориентироваться на стиль светильников, цвет занавесок, фактуру полок и форму карниза. Мелочи не всегда подбираются в точном соответствии со стилем комнаты, но в этом их преимущество, ведь незначительные детали и милые уютные вещицы создают атмосферу домашней теплоты.

Любой стиль современной кухни будет идеален только при умелом сочетании красоты и функциональности. Рациональность, чистота и порядок станут украшением любого помещения, а дизайнерские находки и инженерные изобретения доставят немало приятных минут хозяевам и гостям.

2 комментария к “Современная кухня”

  1. ЕленаМарт 6th, 2014 - 12:03

    Да, в наших малогабаритных кухнях мы хотим сочетать всё: и роскошный дизайн, и функциональность самой кухни, и кучу необходимой техники!) И в общем это возможно, если подойти к этому делу с умом или прибегнуть к помощи специалистов.

  2. oksanaМарт 6th, 2014 - 13:14

    Все-таки жаль, что размеры наших кухонь далеки от совершенства. Вот и приходиться на своих 6-8 метрах размещать и мебель и бытовую технику. Основной удар делаешь уже на вещи первой необходимости. А разную мелочевку приходится прятать в шкаф.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!