Мягко, как на облачке: создаем правильное спальное место для ребенка

Опубликовано в Вторник, 23-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Мягко, как на облачке: создаем правильное спальное место для ребенка

Мягко, как на облачке: создаем правильное спальное место для ребенка

Все мамы знают, как много дел у маленьких исследователей. Нужно многое узнать, поиграть в веселые шумные игры, посмотреть мультики, пошалить, попрыгать и побегать, вкусно покушать, и это еще далеко не все! А после такого насыщенного дня малышам необходим хороший отдых. Задача родителей – организовать правильное спальное место для ребенка, то есть приобрести: хорошую кроватку, ортопедический матрас, белье из натуральных тканей (мамам на заметку – гораздо выгоднее покупать постельное белье оптом), удобную подушку, теплое, но легкое одеяло.

Обеспечиваем детям здоровый сон

Все тонкости выбора кроватки для новорожденного мама изучает еще во время беременности, поэтому никаких проблем с покупкой этого предмета детской мебели не возникает. А какая кровать необходима для подросшего ребенка? Требования те же: безопасность и комфорт. Кроватка должна быть изготовлена из натурального дерева, допускается присутствие деталей из древесных плит и пластика. Дно из широких реек обеспечит хорошую поддержку туловища. Для детей до 5 лет желательно оснащение кровати ограничительными бортиками. Не стоит покупать слишком высокую кровать, чтоб избежать возможных травм при падении с нее. Оптимальный размер детской кровати – 70 см в ширину и 140 в длину.

Выбирая матрас для ребенка, необходимо отдавать предпочтение ортопедическим моделям. Деткам до 10 лет необходимо выбирать матрасы с жесткой (кокосовой) прослойкой, так как до этого возраста позвоночник нуждается в особенной поддержке. Материалы, из которых изготавливается матрас, должны быть только натуральными и нетоксичными. Матрас должен соответствовать размеру кровати, а оптимальная высота – 9-11 см. Можно выбрать модели с пружинным блоком или без него, главное приобретать матрас у зарекомендовавших себя производителей.

Требования к детской подушке предъявляются жесткие. Подушка должна обеспечивать шее поддержку, легко восстанавливать форму после использования, не вызывать потение головы малыша; также хорошо если она оказывает массажный эффект. Необходимая ширина для подушки – 70 см, а длина не должна превышать трети длины матраса. Идеальными наполнителями для детской подушки считаются гречишная лузга, бамбуковое волокно, полиуретан и латекс.

Одеяло для ребенка должно быть теплым, но легким. Приобретаем шерстяное или синтепоновое одеяльце в хлопковом чехле.

Постельное белье для детей тоже нужно выбирать тщательно. Прежде всего обращаем внимание на ткани: предпочтение отдаем натуральным материалам, таким как ситец, бязь, сатин, суперкоттон. Постель должна быть приятной на ощупь, а швы – аккуратными и мягкими, чтоб не раздражать нежную детскую кожу. Следует выбирать белье, соответствующее размерам кровати. Для маленьких деток хорошо подойдет простынь на резинке, которая не будет сбиваться в комок, если ребенок спит беспокойно. Внимательно относимся к расцветке постельного белья, ведь оно должно нравиться малышу. Яркие, но не кричащие цвета, приятные рисунки, любимые мультяшные герои порадуют самых взыскательных капризуль.

Создание правильного спального места для ребенка – дело сложное, но все усилия будут вознаграждены: ребенок будет здоровым и бодрым, а также станет охотнее ложиться спать в любимую уютную кроватку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!