Спасение белого тела

Опубликовано в Четверг, 26-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Спасение белого тела

Спасение белого тела

Из произведений русских классиков мы хорошо уяснили, что дворянки, жившие в XIX веке, в солнечные дни никогда не выходили на улицу без кружевных шелковых зонтов, которые спасали их от солнца. И сегодня дерматологи уверены, что фотозащитные кремы не дают стопроцентной защиты от воздействия ультрафиолета. И только солнечный зонтик по-прежнему остается гарантом белого тела. Жаль только, что ходить под зонтиком в солнечные дни сегодня не модно.

Как только солнце, дефицит которого мы ощущали на себе долгие зимние месяцы (оно не поднималось высоко над горизонтом, поэтому его лучи рассеивались и совсем не грели), начинает припекать, каждый старается поймать свою дозу бесплатного витамина Д. Кстати, он необходим еще и для хорошего настроения. Однако у многих людей, особенно страдают те, у кого белая и нежная кожа, пребывание на солнце, с одной стороны, улучшает настроение, а с другой, добавляет проблем, так как на коже появляются веснушки и пигментные пятна.

Вообще, все наши непростые отношения с весенним солнцем чаще всего возникают из-за того, что мы дорываемся до него, как голодный до пищи. Однако есть разница между голодным, который не ел с утра, и дистрофиком, пережившим блокаду. Первый может есть, что называется, до отвала. Второму делать это — значит, подвергать себя смертельному риску. По отношению к весеннему солнцу все мы в какой-то степени блокадники. Поэтому лучше не спешить и не жадничать. Тех, кто пытается восполнить зимний солнечный голод за пару выходных дней, ожидает всего лишь солнечный ожог. Причем специалисты предупреждают: стоит только однажды обгореть на открытом солнце — и солнечный ожог может аукнуться даже через несколько лет нарушением пигментации.

Пигментные пятна располагаются как в верхних слоях кожи, так и в глубоких — дерме. Чтобы правильно бороться с ними, важно определить уровень их залегания, ведь от этого зависит выбор лечебной программы.

Врачи-дерматологи считают, что избавиться от глубоких пятен, не нанеся одновременно вреда здоровью, практически невозможно. Поэтому лучше их не трогать.

А вот лечение поверхностной пигментации возможно, причем есть несколько способов. В народной медицине для отбеливания кожи используют сок петрушки, молоко, кефир, но эти средства не всегда эффективны. В отличие от современных подходов к отбеливанию повышенной пигментации. Например, отбеливание при помощи кремов и сывороток с пилинговым эффектом или содержащих вещества-окислители, которые разрушают меланин. В отбеливающую косметику также добавляют салициловую кислоту, ртуть, висмут — все для усиления эффекта. Но все же прежде чем ею пользоваться, проконсультируйтесь у медиков, насколько глубока ваша пигментация и можно ли от нее избавиться таким путем.

Разрушение пигмента лазером или фототерапией — это методы аппаратной косметологии, проводятся специалистами. Принцип действия лазера — прицельное и точное нагревание, фактически небольшой ожог. Процедура безболезненная, непродолжительная. Однако кожа на обработанных участках светлеет не всегда равномерно, и после процедуры могут остаться рубцы. Правда, это в большей степени зависит даже не от самой кожи, а от квалификации врача, который проводит процедуру. Выбирайте хорошую клинику, салон красоты для борьбы с пигментацией подходит меньше. Считается, что более безопасна фототерапия — по сути, это дозированный микроожог, разрушающий пигмент навсегда.

Впрочем, как говорят специалисты, если пигментные пятна не сигналят о заболевании, лучше от них не избавляться. Другое дело, если вам кажется, что они катастрофически портят вам жизнь: для того чтобы навсегда с ними расправиться, процедуру эту следует делать только в холодное время года, когда встреча с ультрафиолетом весьма проблематична.

А что касается загара, то необходимую дозу ультрафиолета лучше всего набирать маленькими порциями ежедневно. Сколько-нибудь да получите, причем даже не раздеваясь. Ведь ультрафиолет легко проникает через одежду. Мало того, загореть можно не только в ясный день. Даже сплошная облачность для солнечных лучей не преграда. Кстати, у воды и среди снега можно получить если не двойную, то полуторную дозу ультрафиолета — в том числе и в облачные дни. Это хорошо знают горнолыжники, которые тщательно скрывают лицо от солнца специальными головными уборами, а глаза — темными очками.

Один комментарий к “Спасение белого тела”

  1. РитаМай 27th, 2016 - 11:22

    Безусловно загорелая кожа сморится намного красивее белой, но зная насколько вредные ультрафиолетовые излучения и, что, на самом деле, никакие крема от них не спасают я бы советовала всем воздержаться от загара.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!