Средиземноморский стиль в интерьере

Опубликовано в Четверг, 23-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль – это стиль моря, солнца и экзотической флоры. Это состояние умиротворенности и покоя. Он сложился из культур стран расположенных на Средиземном море: Греция, Турция, Тунис, Алжир, север Египта и Марокко, итальянская и французская Ривьера, Испания и другие.

Главное в этом стиле – настроение, то состояние умиротворенности и покоя, которое южанам дарит размеренный шум моря и неизменное ласковое солнце. В нем непринужденно сочетаются античные мраморные элементы с керамикой, кованой мебелью, крашенным в открытые яркие цвета деревом, много хлопка и других натуральных материалов.

Средиземноморский стиль в интерьере

В средиземноморском интерьере – предпочтение отдается холодным цветам. Это белый, лимонно-желтый, солнечно – желтый, все оттенки синего (от голубого до насыщенных синих), сине-зеленый, голубо-зеленый и изумрудный цвета. Акцентом может быть насыщенный красно-розовый. Также средиземноморская гамма изобилует теплыми оттенками. Это кремовый, охристо-желтый, глубокий солнечно-желтый, охра, терракотовый, кирпичный, оливковый, бутылочно-зеленый.

Средиземноморский стиль в интерьере

Никакой роскоши – простота и практичность. Необходимо помнить о том, что в средиземноморском интерьере органичнее всего смотрятся простые вещи – практичный комфорт создается с помощью подручных средств, с долей изобретательности, любви к творчеству и традициям.

В целом этот стиль очень схож с кантри, поэтому он прекрасно приживется в старинном здании, да и в любом частном современном доме.

Средиземноморский стиль в интерьере

Органично впишется в интерьер средиземноморского стиля мебель ручной работы. Приземистая мебель из сосны или мореного дуба теплых оттенков. Можно использовать крашенное дерево в цветовом диапазоне данного стиля. В некоторых домах популярна мебель с кованным или лакированным железным каркасом, ножками. В сочетании с железом  используются элементы из дерева, текстиля, плетеные из ротанга, на столиках столешница из мрамора.

Средиземноморский стиль в интерьере

Особенностью средиземноморского интерьера  являются открытые полки, похожие на стеллажи в пекарнях. На таких полках демонстративно расставляется расписанная вручную керамика с ярко-желтыми и желто-зелеными лимонами, кобальтово-синими и фиолетовыми виноградными ветками на боках. В помещении, оформленном в средиземноморском стиле, весьма органично будут смотреться стулья с плетеными тростниковыми сиденьями – как в виде комплекта к обеденному столу, так и поодиночке. Особый колоритный шарм придаст интерьеру журнальный или консольный столик со столешницей из изразцов – он привнесет в комнату дополнительные яркие блики света.

Средиземноморский стиль в интерьере

Стены в данном стиле могут иметь фактуру с эффектом рукотворности. Также могут сочетаться несколько фактур на одной стене одновременно: мозаичная плитка, декоративная штукатурка, настенная живопись (роспись) имитация фресок. Мозаичная плитка “терраццо” выложенная в виде изящного панно на стене (цоколь или фартук) может плавно перейти на пол.

Окрашивая стены можно использовать технику нанесения краски несколькими слоями, родственными по цветовому спектру цветами. Например, золотистая охра и терракотовый. Это усложнит восприятие помещения, сделает его более интересным и создаст эффект игры солнечного света.

Можно окрасить стены и в белый цвет. Что очень характерно для интерьеров средиземноморья.

Средиземноморский стиль в интерьере

Грубая фактурная штукатурка придаст простоту вашему интерьеру и создаст необходимый рукотворный шарм. Если у вас неровные стены, то в данном случае это будет плюсом и позволит немного сэкономить времени, сил и финансов.

Настилая полы в средиземноморском стиле желательно использовать минимальное количество напольных покрытий. При этом вы будете иметь визуальную целостность помещения.

Современная испанская плитка – это материал фаворит, неглазурованная в теплых терракотовых тонах и не только. Имитация изразцов, декоративный фриз или панно – все будет уместно при создании интерьера. Мраморная мозаика с элементами средиземноморского декора станет стилистическим акцентом на вашем полу.

Средиземноморский стиль в интерьере

Циновки из тростника, сизаля или водорослей – прочны и также очень популярны в помещениях данного стиля. Они вносят в интерьер особое настроение: близость к природе, покой и умиротворенность.

Деревянные полы можно использовать, но с особой тщательностью и виртуозностью. Текстура дерева на покрытии не должна быть слишком активной и доминировать над остальными элементами интерьера.

Из «экономичных» напольных покрытий — ламинат и линолеум. Линолеум желательно предпочесть качественный, что бы текстура на нем выглядела наиболее правдоподобно. Наиболее оптимальный вариант – ламинат с фактурой дерева, керамической плитки, камня.

В средиземноморском интерьере текстиль используется в практичных целях. Ткани натурального происхождения лен, хлопок используются на подушках, покрывалах, матрацах.

Средиземноморский стиль в интерьере

Занавески большая редкость, так как используются наружные ставни или маркизы. Мы можем использовать жалюзи из натуральных материалов (рогожка, бамбук, дерево) или римские шторы из натуральных тканей.

Средиземноморский стиль в интерьере

Орнаментальностью этот стиль не изобилует. Все очень спокойно и функционально. Кружево кустарное, вязанное крючком или вышито тамбурным швом. Оно обычно используют в качестве наволочек и накидок на подушки, скатерти или дорожки на буфеты и комоды.

Средиземноморский стиль в интерьере

Что касается аксессуаров, то они тоже подчиняются вышеизложенному принципу. Декорирование морскими раковинами, ракушками, гальками создаст ощущение близости моря. Также в интерьере будут уместны изящные медные светильники, всевозможные кружевные салфетки, фигурные статуэтки и вазочки. Стены можно украсить произведениями искусства или фресками. А тем, кто хочет видеть у себя в интерьере античный декор, можно в комнатах разместить скульптуры и лепные изделия, которые создадут особый древнегреческий колорит.

Средиземноморский стиль в интерьере

Большое количество растительности (желательно средиземноморского региона) внесет ощущение изобильности пышного сада и тем самым создаст нужное настроение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!