Как выбрать надежный бытовой стабилизатор напряжения?

Опубликовано в Субботу, 16-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать надежный бытовой стабилизатор напряжения?

Как выбрать надежный бытовой стабилизатор напряжения?

К скачкам напряжения в электросети уже все привыкли и даже не замечают, например, моргающую лампочку. Но эти «перепады» не так уж и безобидны и со временем могут привести к поломке электроприборов. Чтобы этого не произошло, рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения, которые по выгодной цене можно купить в https://stabilizator-invertor.ru/.

Устройства различаются по типу использования – бывают промышленные и для домашнего использования. В домашних условиях разумно установить стабилизатор напряжения Энергия АСН 5000.

Параметры выбора стабилизатора:

  • назначение;
  • мощность;
  • ступень защиты;
  • диапазон работы;
  • размещение (напольное или настенное).

На что стоит обратить внимание при выборе бытового стабилизатора?

Прежде чем приобрести стабилизатор, необходимо узнать какая проводка в квартире: двух- или трёхфазная, следовательно, и стабилизатор должен быть двух- или трёхфазный. Узнать это просто, если проводка состоит из двух жил (не считая заземления), значит она двухфазная. Трёхфазные проводки обычно бывают в частных домах (и не так часто).

Затем необходимо определиться с количеством имеющихся у вас электроприборов. Если их небольшое количество, то подойдёт обычный линейный стабилизатор. Если же приборов очень много, то тут стоит рассмотреть магистральные.

Немаловажный показатель – мощность стабилизатора. Чтобы подобрать устройство правильно, нужно сложить мощность работы электроприборов, которые включены постоянно (холодильник, телевизор, кондиционер). К этому необходимо прибавить мощность приборов, которые включаются периодически (утюг, эл. чайник). Полученную сумму (в среднем это 2,6 кВт) умножаем на 1.29 (средний коэффициент качества электросети). Полученный результат округляем в большую сторону и, исходя из этого, выбираем стабилизатор нужной мощности.

Особенности разумной покупки

Стабилизатор приобретается, прежде всего, для бесперебойной работы бытовых электроприборов, поэтому важно правильно произвести расчёты по общей потребляемой мощности, и приобретать прибор немного с запасом. Если, например, у вас при расчётах получилось приблизительно 6 кВт, то стабилизатор лучше приобрести мощность 10 кВт.

Если же при выборе прибора у вас возникают трудности, лучше обратиться за консультацией к электрику.

3 комментария к “Как выбрать надежный бытовой стабилизатор напряжения?”

  1. ИгорьЯнварь 16th, 2016 - 08:01

    Стабилизатор напряжения просто необходимая вещь для некоторых видов устройств даже при наличии вполне стабильной (без перепадов напряжения) электрической сети. К примеру, если у вас дома используется автономная система отопления на базе газового или электрического котла, то без стабилизатора никак. В основу выбора, разумеется, мощность, желательно с 1,5-2-х кратным запасом.

  2. ИванЯнварь 16th, 2016 - 10:08

    Долго думал нужен ли стабилизатор напряжения и понял, что без него никак. Покупал его этой осенью. Основное, на что обращал внимание, это фирма-изготовитель. Если она уже давно на рынке, то качество будет на порядок выше китайских фирм.

  3. ЕгорЯнварь 16th, 2016 - 11:15

    Для бытового потребителя у которого не большие нагрузки практически нет разницы какой стабилизатор использовать, поэтому в данном случае я бы советовал выбирать по цене (взять по дешевле).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!