Стас Белоус об особенностях и преимуществах съемных протезов

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Ноября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Стас Белоус об особенностях и преимуществах съемных протезов

Стас Белоус об особенностях и преимуществах съемных протезов

Ровный зубной ряд – это не только красиво. Наличие всех зубов обеспечивает своему обладателю и здоровую физиологию: пища качественно пережевывается (что сказывается на состоянии ЖКТ). Важна и анатомия – десны не страдают из-за отсутствия одного или нескольких зубов, не деформируется прикус.

Современные возможности ортодонтии достигли таких высот, при которых зубные протезы любой выбранной конструкции способны восполнить потери зубного ряда, не вызывая при этом ни малейшего дискомфорта. Помимо эстетических аспектов, важен и момент удобства: при умелой установке, протез совершенно не ощущается во рту.

То, какие именно протезы устанавливать, пациент и стоматолог решают вместе. Помимо пожеланий пациента, роль играет состояние его здоровья, возраст, финансовые возможности.

Съемные протезы – в чем их особенность?

Основная характеристика обозначена в их названии – конструкции изготовлены таким образом, что могут выниматься пациентом самостоятельно с целью их гигиенической обработки.

Если сравнивать съемные и несъемные протезы в целом, по категориям, то перевес в плане преимуществ может оказаться на стороне вторых. Однако стоит учитывать, что в некоторых случаях установка тех же имплантов или мостов невозможна по соображениям состояния здоровья пациента.

При таких общесоматических заболеваниях, как сахарный диабет, заболевания печени (гепатит), нарушения в работе иммунной системы (СПИД), процент приживаемости имплантов очень низок.

В этих клинических случаях съёмные протезы являются тем самым решением, которое не навредит здоровью пациента, нуждающегося в протезировании зубов. Логика ясна, рассмотрим конкретные ситуации:

— Пациент страдает таким заболеванием, как диабет. Частые спутники диабета – пародонтоз, ослабленный иммунитет, воспаление десен. Все это – факторы риска, при которых установка несъемного протеза может иметь плачевные последствия.

— Гепатит. Нарушения в работе печени могут спровоцировать проблему со свертываемостью крови, хирургические вмешательства (к коим и относится имплантация) крайне нежелательны и чаще всего – противопоказаны.

— Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Опасно не само заболевание, а то, что при его наличии возрастают риски, связанные с угнетением иммунитета человека. Приживление имплантов может происходить хуже по причине того, что организм не справляется с вредоносными бактериями, находящимися в ротовой полости. У ВИЧ-положительного пациента таких бактерий больше, их активность может спровоцировать отторжение вживленного импланта. Немаловажно в данном случае учитывать возможное попадание инфекции в рану (источники – зубной налет или зубной камень на имеющихся зубах), итогом чего может стать воспаление костной ткани.

Финансовая составляющая – весомый фактор, влияющий на выбор зубного протеза.

Сравнивать конкретные цены на съемные протезы и импланты нет смысла, так как у стоматологических клиник может быть различная ценовая политика. Однако совершенно очевидно то, что в среднем съемный протез (в расчете на единицу) обойдется пациенту дешевле, нежели имплант. Это играет значимую роль для тех, кто желает восстановить зубной ряд без весомых финансовых затрат. Особенно важным этот момент оказывается для тех, кто столкнулся с проблемой восполнения сразу нескольких зубов.

Возрастной ценз – то обстоятельство, которое в обязательном порядке учитывается при выборе вида протезирования зубов.

Особенности организма – это индивидуальный аспект, однако стоит помнить, что в пожилом возрасте могут начаться или обостриться некоторые заболевания (например, пародонтит). Съемный зубной протез выступает как показание в первую очередь в тех случаях, когда произошла полная утеря зубов в силу возрастных изменений. Сложно спорить с тем, что восстановление зубов всей челюсти методом имплантации может стать большим испытанием для таких пациентов, а процент приживаемости при этом значительно снижен. Немаловажен и финансовый вопрос, который стоит остро для многих людей в возрасте. Современные съемные протезы, будучи доступными по цене, прекрасно имитируют собственные зубы и челюсть, делая улыбку естественной.

Быстрый процесс изготовления съемного протеза – то преимущество, которое привлекает многих пациентов, выбравших этот вариант. В среднем обычно на изготовление уходит около одной недели, более конкретные сроки зависят от каждого конкретного случая. Особенно удобна эта альтернатива для тех пациентов, которые нуждаются в восстановлении полных зубных дуг. Съемные протезы решают проблему долгого ожидания (как в случае с имплантами), «полный рот зубов» обеспечен спустя немного времени после обращения к ортодонту.

Стас Белоус:

  1. Практикующий врач-стоматолог (cad/cam chairside ортопед, терапевт, хирург).
  2. Международный Cad/Cam тренер по изготовлению керамических реставраций в 3D
  3. – Fona MyCrown Trainer.
  4. Опинион лидер немецкой компании VITA по пломбировочным материалам
  5. для CAD/CAM.
  6. Докладчик Российского стоматологического общества.
  7. Приглашенный лектор «Дискуссионных клубов Quintessence в России».
  8. Соучредитель частной семейной стоматологической клиники.
  9. Автор индивидуальных обучающих программ для стоматологов по фотографии в стоматологии, использованию микроскопа в стоматологии, изготовлению керамических реставраций (виниров и коронок) по системе 3D моделирования CAD/CAM.
  10. В своей практике использует микроскоп, фотографию, CAD/CAM.
  11. Окончил Самарский государственный медицинский университет в 2010.
  12. Автор статей в журнале цифровой стоматологии Dental Geek.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!