Стиль клерков, панков и королей

Опубликовано в Понедельник, 30-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Стиль клерков, панков и королей

Стиль клерков, панков и королей

Рассказывают, что знаменитый французский историк Мишле, читавший курс истории Англии в Парижском College de France, начинал его следующими словами: «Англия — это остров. А теперь вы знаете о ней столько же, сколько и я». Нечто подобное можно сказать и об английском стиле. Следовать ему значит то же самое, что стремиться к совершенству — трудно, заманчиво и… практически, бесполезно. С той лишь разницей, что в мире полного совершенства нет, а английский стиль есть. Во всем — в образе жизни, в образе мыслей, в манере разговаривать и вести дела, одеваться и делать подарки, в привычке к ежеутренней ванне, к five-o’clock tea, и даже в том, чтобы называть поздний ужин обедом (dinner).

Конечно, все это можно освоить. Можно научиться играть в поло, заставить себя есть porridge, надевать в непогоду макинтош и даже держать в своем гардеробе дюжину смокингов. Но этого мало. Одежда не сделает Вас истинным англичанином. Стиль нужно сделать своим. Принять его философию, полюбить его особенности и даже не бояться его безумств.

В английском стиле, при всем его стремлении к скучной и чопорной добропорядочности, нет-нет да и прорываются внезапные приступы безумия. Достаточно вспомнить бриджи Эдуарда VIII, прически «Битлз», первые мини-юбки и бескровное личико модели Кейт Мосс. Ведь это тоже английский стиль. Стиль регламента, который надо хотя бы раз нарушить, и стиль ритуала, о котором хотя бы на один вечер хочется забыть.

«Нет города в мире, который больше бы отлучал от людей и больше приучал к одиночеству, чем Лондон», — жаловался Александр Иванович Герцен. Это давнее наблюдение, похожее на крик души пожизненного эмигранта, вполне пригодно и для нынешних времен. Англичане в большинстве своем очень одинокие люди. Вся система английского мышления, вся система образования вращается вокруг центрального принципа одиночества как непременного и главного условия существования каждого уважающего себя джентльмена. Здесь любят повторять изречение сэра Уинстона Черчилля: «Если одинокое дерево выживает, оно вырастает крепким». Одиночество как гарантия личной неприкосновенности, как условие борьбы за место под солнцем и как некий стиль, диктуемый особенностями национального характера, истории и общей судьбы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!