Стресс мешает похудеть

Опубликовано в Среду, 10-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Стресс мешает похудеть

Стресс мешает похудеть

Стресс может быть одним из факторов, мешающих похудеть, считают американские исследователи из Университета Флориды. Они обнаружили, что в условиях стресса способность организма сжигать жировые клетки может фактически снижаться.

Чтобы выяснить это, ученые провели исследование на культурах клеток и мышах.

Оказалось, что хронический стресс стимулирует выработку белка под названием бетатрофин (betatrophin), который, в свою очередь, подавляет фермент, расщепляющий жировые отложения. Получается, что стресс заставляет накапливать больше жира или, по меньшей мере, замедляет жировой обмен веществ, говорят исследователи.

Правда, пока не совсем ясно, как бетатрофин влияет на жировой метаболизм у людей. Тем не менее результаты исследования позволяют предположить, что снижение уровня хронического стресса может помочь сбросить вес.

Итоги исследования вышли в журнале BBA Molecular and Cell Biology of Lipids.

Один комментарий к “Стресс мешает похудеть”

  1. ИлонаФевраль 10th, 2016 - 11:21

    Моя подруга наоборот очень сильно сбросила после расставания с мужем и скинула большое количество килограмм, я же заедаю стресс и наоборот набираю еще больше веса. так что, здесь неоднозначно и все зависит от самого организма.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!