- Моя газета - https://mygazeta.com -

Таблетки для очистки кофемашин

Таблетки для очистки кофемашин [1]

Любая бытовая техника требует особого ухода, и кофемашины не исключение. Чтобы агрегат работал исправно и готовил вкусные ароматные напитки, нужно своевременно удалять кофейные отложения и масла с его рабочих поверхностей. Также данные действия помогут вам продлить срок службы заварочного блока и, как результат, самого оборудования. Таблетки для очистки кофемашины удобны в применении и гарантируют качественное удаление загрязнений. Их стоимость зависит от производителя, обязательно включайте цену расходных материалов в смету эксплуатационных расходов оборудования.

Своевременная очистка кофемашины – почему это важно?

Эфирные масла, которые содержатся в кофейных зернах, другие отложения скапливаются внутри сита-фильтра аппарата. Если не удалять их, то со временем съемный заварочный блок забьется, и вода будет плохо вытекать. Таблетки для кофемашин позволяют удалять данные загрязнения буквально за полчаса без лишних хлопот. Они имеют аналогичный жидкому средству состав, главным активным компонентом таких препаратов являются специальные кислоты.

Порядок проведения процедуры

Ознакомиться с порядком выполнения процедуры очистки кофемашины от масел и прочих веществ вы можете в инструкции к своей модели. Четко следуйте указанным указаниям, поскольку любые отклонения могут негативно сказаться на результатах чистки или привести к повреждению деталей оборудования. Среднее время процедуры составляет 20-30 минут.

Примерный порядок действий:

  1. Таблетку для очистки помещайте в шахту и засыпайте молотый кофе.
  2. Устанавливайте под кофейный диспенсер емкость для слива жидкости.
  3. Запускайте приготовление эспрессо (объем максимальный, кофе не засыпается), затем повторяйте данный цикл еще один раз.

Полезный совет. Если у кофемашины есть съемный заварочный блок, время от времени доставайте его и очищайте маленькой щеточкой.

«Фирменные» чистящие средства или обычные? Другие правила выбора

Для удаления загрязнений с рабочих деталей кофемашины вы можете использовать любые таблетки и жидкие средства. Они могут быть «фирменными» и не оригинальными – все зависит от ваших требований, финансовых возможностей. Также обратите внимание на назначение таблеток – они могут иметь декальцинирующее действие либо удалять кофейные масла. Смотрите и на состав препарата, наличие сертификата NSF (он подтверждает безопасность активных веществ и их полную совместимость с металлами).