Тепло для дома своего

Опубликовано в Воскресенье, 29-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Тепло для дома своего

Тепло для дома своего

В принципе, в загородном доме можно обойтись и без горячей воды (сколько дачников без нее обходятся), да и отопление не обязательно (живи себе зимой в городе). Но эти предрассудки быстро проходят: стоит провести хоть лето в новом коттедже, и становится навсегда ясно: в город возвращаться не хочется ни за что. Но что в наших широтах противопоставить зимним снегам, метелям и морозам? Буржуйки ставить в каждом углу? Истопников нанимать? Или тянуть трубы к ближайшей ТЭЦ? Уж как больше нравится. Но если вы дорожите уютом и спокойствием, а не трудностями, так поставьте себе котел коспел.

Прежде всего, котел. Их выбор достаточно большой (в зависимости от мощности), и любой имеет еще и несколько отопительных циклов — может, например, одновременно с комнатами отапливать бассейн, пол, а уж о горячем водоснабжении и говорить не приходится. Можно выбрать и вид топлива — газ, жидкое или твердое. При этом газовый котел готов в ожидании подвода магистрали временно поработать на жидком топливе (просто меняется горелка).

Каждый котел управляется микропроцессором. Можно сделать так, чтобы степень нагрева зависела от погоды (наружный датчик сигнализирует: похолодало, тогда тепла выдается больше) или от заданной вами программы (скажем, постоянно +20). Или так: на ночь — прохладнее, с утра — потеплее. Программа позволяет управлять теплом на месяц вперед, хотя по отдельному заказу срок можно продлить до года. Например, в рабочие дни установить режим «незамерзания» (+6, при которых и топливо экономится), а на weekend, когда с семьей выбираетесь за город, предусмотреть полный нагрев. При этом, даже если выйдет из строя насос (чего почти не случается), котел все равно будет работать.

Сами котлы — размером с небольшой холодильник — могут быть установлены в любом помещении — от сеней до подвала. Работают и котел, и насос практически бесшумно.

Чтобы в доме была горячая вода, котлы снабжаются бойлерами (объемом от 130 до 500 л) из экологически чистого материала. 130-литровый бойлер выдает в час 500 л теплой воды (+60), а 500-литровый — тонну. Бойлеры можно выбирать горизонтальные или вертикальные — как удобнее.

И еще. Вы сами выбираете трубы — германские медные, которые служат практически вечно, или наши оцинкованные (они в 3, 5 раза дешевле, но лет через 20-25 могут забарахлить). То же самое касается радиаторов: можно предпочесть фирменные с приятным дизайном и теплорегуляторами либо что-нибудь попроще.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!