- Моя газета - https://mygazeta.com -

Теплые полы от компании «Разумный дом»

Теплые полы от компании «Разумный дом» [1]

Теплые полы принято считать максимально естественным средством обогрева жилых помещений. Человеку всегда нравилось ходить босиком по теплой земле или песку. И наоборот, прикосновение босыми ногами к холодной поверхности вызывает у многих из нас неприятные ощущения дискомфорта. Тепло, поднимающееся от пола вверх, равномерно распределяется внутри любого пространства. При этом современные кабельные системы совершенно безопасны для человеческой жизнедеятельности и достаточно экономичны в плане энергопотребления. Более подробно о том, как устроен теплый пол и многие другие «умные» системы, вы сможете узнать, перейдя по ссылке http://rdim.ua/ [2].

Ключевые характеристики системы

Основным компонентом любого теплого пола является нагревательный элемент – кабель. Он может быть одножильным или двужильным и состоит из таких частей, как:

Нагревательная и холодная части кабеля теплого пола связываются между собой посредством безмуфтового соединения. Таким образом, кабель по всей своей длине имеет равный диаметр сечения, что в значительной степени упрощает процесс его укладки. Кроме того, это способствует высокой герметичности нагревательного элемента и его высокой устойчивости к механическому воздействию.

Что нужно знать о нагревательных кабелях?

На современном рынке и на сайте компании «Разумный дом» представлены два основных типа теплых полов: с одножильными и двужильными кабелями. Это основное различие обуславливает их конструктивные и функциональные особенности, а также определяет специфику применения каждого из них.

В составе одножильного кабеля имеются две холодные и одна нагревательная жилы. Такой кабель замыкают по завершению укладки. А двужильный кабель состоит из одной токопроводящей и одной нагревательной жил. Он имеет заглушку на одном конце, а другим подключается к сети посредством холодного конца.

Нагревательный кабель чаще всего располагают под стяжкой или керамической плиткой. Причем толщина такого покрытия может варьироваться в достаточно широких пределах: от 4 и до 20 см. Этот показатель имеет значение для корректной работы установленной системы и в каждом конкретном случае должен быть рассчитан с учетом ряда важных факторов.

Кроме кабелей, в качестве функциональных элементов в системах теплых полов также могут быть применены маты и нагревательная пленка. Последняя хорошо сочетается с сухими напольными покрытиями, такими как линолеум и ламинат.