Тройная защита от окружающей среды

Опубликовано в Понедельник, 14-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Тройная защита от окружающей среды

новые окна

Утверждают, что температура воздуха зимой в Москве иногда на несколько градусов выше, чем это прогнозируется синоптиками, из-за огромных теплопотерь, которые несет город. Когда энергетический комплекс был монополизирован государством, никто не хотел задумываться, чем же чревато то обстоятельство, что в России города отапливают небо. Однако мысль о том, что вместе с капитализмом нашей стране рано или поздно придется позаимствовать у других еще и энергетический кризис, взбудоражила ученые головы вовремя. «Больше всего мы теряем тепла — до 40% — через окна», — сказала свое слово наука, и были рождены новые нормативы теплоизоляции.

Посмотрите внимательно в окно. Помимо жаркого июньского или хмурого декабрьского неба за ним вы без труда обнаружите, что отделены от мира двумя стеклами. Где бы вы ни находились — на работе или дома. Между тем, во всех странах, особенно там, где хорошо умеют считать деньги, предпочитают укрываться уже за тремя стеклами. И поскольку иностранцы в последние годы очень любят строить что-либо в первопрестольной по собственным рецептам, кое-где подобное новшество уже можно наблюдать.

С целью подробного анализа западного опыта и изучения условий для налаживания отечественного производства современных оконных переплетов по распоряжению руководителя департамента строительства была создана специальная комиссия. Итогом работы комиссии, в которую вошли представители АО «Моспромстройматериалы», Москомархитектуры и другие специалисты, стал подробный отчет по изучению деятельности действующих в Москве фирм и — как вывод — рекомендация четырех типов окон для нового жилищного строительства.

Вот те критерии, которыми руководствовались члены комиссии, отбирая проекты окон нового поколения. Во-первых, соответствие новым ГОСТам по теплозащите. Во-вторых, наличие шумозащиты: оказывается около 40% новой застройки ведется на «шумоопасных» территориях. Более того, учитывалось также, что шумозащита должна обеспечиваться не только тогда, когда окно закрыто, но и «в режиме проветривания». Как несложно догадаться, анализ показал, что удовлетворяющие этим двум требованиям окна могут быть только трехстекольными: либо с использованием конструкции «двухкамерный стеклопакет», либо — «стеклопакет плюс стекло». Все отобранные образцы — двухпритворные, герметичность их достигается за счет использования высококачественных прокладок. Современная фурнитура позволяет открывать окно одной ручкой как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!