Умный дом

Опубликовано в Пятницу, 1-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Умный дом

Умный дом

Кто из нас не зачитывался фантастикой? Мы даже и представить себе не могли, что многое, описанное в книгах, так скоро станет явью. Вот и «Умный дом» тоже воплотился в реальность. С каждым случалось такое, что он забывал выключить свет или судорожно вспоминал на работе: а выключил ли я утюг? Так вот умный дом никогда ни о чем не забудет.

Так за что же отвечает умный дом?

Во-первых, освещение. Умный дом благодаря системе управления контролирует включение, выключение света, его яркость. К тому же как внутри помещения, так и на улице. Вы сможете позволить себе роскошь не идти в кромешной тьме на ощупь в поисках включателя, а, не вставая с кровати, включить в спальне свет. Вечером в целях не только экономии, но и создания романтичной обстановки сделать приглушенным свет в комнатах и коридорах. Вы сможете управлять освещением, находясь как непосредственно в доме, так и в любой точке Земли. А если установите датчики движения, то свет будет сам включаться и выключаться, следуя за вами по пятам. Можно установить соответствующие программы на любой случай жизни в заданное вами время. Например, в режиме буднего дня свет сам включится в семь утра в вашей спальне и в детской, потом в ванной комнате, затем в восемь, когда никого нет в доме, везде свет будет выключен и включится в пять часов вечера на террасе как раз к вашему приезду. Если вы надолго покидаете дом, уезжаете отдыхать, то в целях безопасности, умный дом может имитировать ваше нахождение в нем, то есть специальная программа изо дня в день будет включать и выключать в комнатах свет, на ночь оставит дежурное освещение, и окружающие даже и не заметят вашего отсутствия.

Во-вторых, климат-контроль. Умный дом регулирует температуру радиаторов, теплых полов, работу кондиционеров. Проследит, чтобы, когда на улице жарко, в доме было прохладно, а когда на улице стужа – внутри было тепло и уютно. Ваш сон тоже будет под опекой умного дома, который к ночи уменьшит температуру.

Умный дом подскажет хозяину о надвигающихся осадках и послушно закроет все окна перед дождем, а в жару включит кондиционер, откроет окна на проветривание и опустит жалюзи.

В-третьих: охранная система. Вы можете в свое отсутствие не бояться за безопасность дома. О пожарной опасности, о вторжении чужаков, о протечке воды, задымлении, об утечке газа умный дом сообщит не только в специальные службы, но и хозяину на телефон и запишет всё происходящее на видео. К приезду спасателей дом и сам многое сделает: перекроет необходимые трубопроводы при утечке воды или газа, включит дизельгенератор при отключении электричества, заблокирует аварийные участки при угрозе возгорания.

Система охраны встретит своего хозяина на террасе, включив свет и музыку, а детей встретит видеозаписью с посланием от родителей, обслуживающий персонал – приветствием и указаниями хозяев.

Это только основные функции умного дома. А еще, находясь на работе, вы сможете с помощью интернета или мобильного телефона дать указания дому прогреть сауну или наполнить бассейн водой. Дом за вас польет комнатные цветы или газон на приусадебном участке. К тому же он учтет, какому цветку какой полив необходим. Дом позаботится и о ваших рыбках в аквариуме: покормит их, включит свет, подаст воздух.

Такой дом сэкономит ваши сбережения и позаботится о вашем комфорте. В скором будущем каждый из нас сможет получать удовольствие от жизни в уютном, красивом, удобном и УМНОМ доме.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!