Уроки flylady

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Уроки flylady

Уроки flylady

Всегда восхищалась женщинами, которым не страшен неожиданный гость: в доме всегда идеальная чистота, и за диваном, и на балконе, и под шкафом, холодильник набит вкусной едой, дети и муж присмотрены и сама выглядит на 100 процентов. И когда они всё успевают? Можно ли этому тоже научиться?

Давайте поучимся у flylady, что дословно обозначает “летающая леди”. Этот термин пришел к нам запада, под ним имеется в виду жизненная философия идеальной жены, хозяйки, матери, которая не угнетена постоянными бытовыми заботами, а счастливая порхает по дому. Вот несколько основных советов от flylady, выполнение которых обеспечит идеальную чистоту в Вашем доме.

1. Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Всем знакома ситуация, когда перед Пасхой или Новым годом Ваш дом переживает генеральную уборку, которая выматывает настолько, что потом из последних сил встречаешь праздник. Попробуйте ежедневно по 15 минут, больше не надо, уделять уборке, и уже через месяц Вы убедитесь в действенности этого совета. Главное, не расслабляйтесь, КАЖДЫЙ ДЕНЬ по 15 минут, не уговаривайте себя, что лучше я это потом сделаю за день.

2. «Зоны внимания».

Поделите Ваш дом на зоны внимания и назначьте этой зоне определенный день в неделе или месяце. Допустим, каждый понедельник Вы убираетесь в ванной и туалете, каждый вторник наступает черед шкафов детской и спальни, каждая среда в квартале — ремонт ковров из шерсти, каждый четверг подвергается тщательной уборке кухня и т.д. Глядишь, в субботу и воскресенье Вам останутся влажная уборка полов и смахнуть пыль. А так как Вы это все будете делать регулярно, то с каждым разом работы будет меньше.

Еще один вариант, поделить уборку не на зоны, а на функции, т.е. день – влажная уборка полов, день – вытирание пыли во всем доме, день – пылесосим ковровые поверхности и т.д. Выбирайте удобный для Вас вариант.

3. Уничтожение «горячих точек».

Такие места есть в любом доме. Оглянитесь вокруг: тумбочка в детской, где годами не перебирались игрушки, шкаф в прихожей, куда сваливается вся одежда за день. Засеките две минуты и ровно столько убирайтесь в этой точке, время истекло – остановитесь, завтра продолжите, и так до тех пор, пока «горячая точка» не будет уничтожена. В будущем у Вас таких мест не будет, вы же заведете правило класть вещи на свои места, и близких к этому приучите.

4. Ежедневные ритуалы.

Умываться и чистить зубы ежедневно Вы не забываете, так приучитесь, например, каждое утро вытирать пыль в детской, а каждый вечер почистить санузел и разобрать одну из «горячих точек». И не забудьте назначить каждому из членов семьи по такому же ежедневному ритуалу.

5. Хламу бой!

Всем известно, что ненужные вещи только захламляют дом, а не помогают поддерживать его в чистоте. Не бойтесь расстаться с тем, чему уже давно нет применения. Предварительно задайте себе вопрос: «Как давно я пользовался этой вещью? Когда она мне может понадобиться? Есть ли что-то в доме, что прекрасно это заменит?» Если ответ положительный, то смело несите эту вещь на свалку.

6. Планируйте время.

Для начала заведите дневник: бумажный или электронный. Отмечайте там утренние и вечерние ритуалы, ежедневные уборки зон, пока не привыкнете. Потом у Вас и Вашей семьи это войдет в привычку и не надо будет никому напоминать о его обязанностях.

Еще не забывайте заводить таймер, который будет напоминать о том, что пора кончать с уборкой, продолжите завтра, не стоит превращать свою жизнь в вечную борьбу за чистоту.
Попробуйте придерживаться этих принципов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!