Учимся давать отпор

Опубликовано в Четверг, 12-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Учимся давать отпор

Учимся давать отпор

Должно быть, у Вас случалось присутствовать при неприятном обидном и громком скандале. Жаль, что не каждый в сложной ситуации может правильно себя повести, отстоять свою правоту, добиться справедливости.

Как научиться постоять за себя, побороть застенчивость? Многие лучше найдут тысячу причин, чтобы уклониться от конфликта, но затаят глубокую обиду в душе. Такое поведение влечет за собой серьезные последствия, психологические и физические.

Несправедливость, грубость и обман никого не могут оставить равнодушным. Надо учиться искать выход из конфликтной ситуации, а не «прятать голову в песок». При уклонении Вы будете испытывать глубокие душевные мучения намного сильнее и дольше, чем те, кто умеет давать отпор и отстаивать свои права. Зачем придумывать миллионы вариантов ответа после скандала, перекручивать всю историю много раз в голове, продумывать, как всё могло обернуться, будь Вы смелее и решительнее? Хватит укорять себя, заниматься самоедством, забудьте о прошлом, ведь правда на Вашей стороне.

Для начала разберитесь, в каком случае не мешало бы помолчать, а в каком дать жесткий отпор. Жизнь очень сложная, и некоторые конфликты могут отрицательно сказаться на Вашем будущем или на близких Вам людях.

Допустим, Вы студент и столкнулись с предвзятым отношением преподавателя, которое выражается в занижении Ваших знаний. Прежде, чем Вы начнете с ноги открывать стальные двери Гардиан, подумайте, а надо ли в данной ситуации рубить всё с плеча? Может, стоит попробовать сначала поговорить с преподавателем наедине, поинтересоваться, что не так Вы делаете, за что такая низкая оценка? Вам же еще пять лет учиться и госэкзамены скорее всего сдавать этому преподавателю. Попробуйте объясниться спокойно, не на повышенных тонах, с аргументами. Пусть он назовет конкретные причины своего недовольства Вами. Если всё-таки не получится достигнуть консенсуса, то попробуйте обратиться к другому преподавателю за помощью и советом, которому Вы можете довериться со своей проблемой.

Но бывают и противоположные ситуации, где молчать ни в коем случае нельзя. Вас частенько обсчитывают в магазине? Копейки? Не стоит из-за этого ссориться с продавцом и привлекать к себе всеобщее внимание? Заставлять очередь нервничать? Задерживать всех? Обвинять эту пожилую женщину-продавца? Да-да-да! В данной ситуации надо забыть о мнении окружающих, подумать о своих переживаниях и спокойно потребовать вернуть недостачу, доказать, что Вы способны постоять за себя. Ведь если это не сделать, то весь полученный негатив от несправедливости Вы принесете домой, и обозленность выльете на родных. Разве Ваши близкие, которые попадут под «горячую руку», виноваты в обиде, причиненной Вам? В Вашей слабости и застенчивости виноваты лишь Вы сами. Ах, да, когда будете добиваться справедливости, улыбнитесь, улыбка всегда помогает быстро разрешить конфликт.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!