Учимся просить прощение… у детей

Опубликовано в Вторник, 11-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Учимся просить прощение… у детей

Учимся просить прощение… у детей

Невозможно прожить свою жизнь так, чтобы все наши поступки были правыми, случается и совершать ошибки, быть по отношению к другим неправыми. Однако не каждый умеет признавать свою вину и просить прощение. Очень часто приходится выслушивать от родных и знакомых высказывания о причиненной обиде и неуслышанном “прости”.

Родители учат своих детей с раннего возраста просить прощение и извиняться: либо за поломанную чужую игрушку, либо за то, что кого-то толкнул. Будучи еще очень маленькими, дети живут по нормам и правилам общества.

Каждый из нас уверен, что человеческое качество признавать свою неправоту и уметь прощать и извиняться – очень важное. Однако довольно часто мы сами нарушаем это правило и тем самым демонстрируем детям противоречивые ситуации. Например, Вы пообещали детям сводить их в кино на Обитель зла: Возмездие дата выхода, благо, 13 сентября, таким образом отметить начало учебного года, но в силу различных причин – не получилось. На детские вопросы резко ответили: «Никуда не идем и точка!». В результате дети ощущают себя обиженными из-за невыполненного обещания и из-за вашего «неизвинения». Вот с таких «мелочей» в них зарождается недоверие и уверенность в том, что можно вовсе не извиняться.

Еще одна довольно частая ситуация: тяжелый рабочий день, устали, а тут ребенок под ногами суетиться, пристает с просьбами поиграть, почитать. Всё заканчивается Вашим срывом и криком на ни в чем невиноватого малыша. Вскоре Вы одумываетесь, что незаслуженно наказали его, берете на руки, целуете, обнимаете, покупаете что-нибудь вкусненькое, ведете в кино. Но при этом забываете попросить у ребенка прощение, почему бы просто не сказать: «Прости меня, сынок, я виновата».

А потом мы удивляемся детским поступкам, ведь они как губка впитывают Вашу манеру поведения. Если у Вас в доме чаще звучит «так получилось», а не «извини, я не прав», то нечего от своих детей ожидать чего-то иного. К тому же даже двухлетний ребенок тонко прочувствует, что хорошо и что плохо. Он поймет «неправильность» Вашего поступка и оценит извинение. Ему тоже важно уважение. Демонстрация того, что Ваши обещания не расходятся с действительностью, являются основой формирования правильной самооценки, доверия и уверенности.

Ваш ребенок в любом возрасте – личность и заслуживает честности и справедливости. Если Вы стараетесь воспитать в нем умение извиняться и признавать свои ошибки, то и сами соблюдайте данные правила.

Иногда встречаешь семьи, в которых есть авторитет, например, папа, у которого свои жизненные правила, и он самый главный. В такой ситуации у ребенка сложится мнение, что кто главнее, тот всегда прав и главному не обязательно просить прощение. Во взрослой жизни, достигнув более высокого статуса, он будет идти вперед, не извиняясь, считая себя всегда правым. Он станет эгоистом и упрямцем, не признающим ошибки и свои недостатки. Разве таким Вы хотите видеть своего ребенка? Тогда внимательнее вглядитесь в свое поведение и просите прощение у Ваших детей.

Один комментарий к “Учимся просить прощение… у детей”

  1. СветланаОктябрь 10th, 2014 - 07:08

    Я никогда не задумывалась о том, что у детей надо просить прощение за свои поступки. Всегда считала, что это не обязательно, ведь ребёнок маленький. А когда он повзрослел, то получила такое же отношение к себе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!