Учить или не учить?

Опубликовано в Понедельник, 9-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Учить или не учить?

Учить или не учить?

Несчетное количество книг написано о пользе раннего развития детей. К советам некоторых не стоит прислушиваться, а советы других следует взять на заметку. Почему?

Потому что это советы специалистов-практиков, которые ежедневно вкладывают частичку себя в своих воспитанников.

Существует несколько точек зрения раннего воспитания детей:

  • Чем раньше – тем лучше.
  • Заниматься с детьми необходимо, но не так рано.
  • Зачем учить? Есть же специалисты в детском саду и школе.
  • Ни в коем случае, у ребенка должно быть детство.

Я являюсь сторонницей первой точки зрения. Со своими детьми я начала заниматься еще тогда, когда они были совсем крошками, несколько миллиметров. Я не пользовалась какой-то определенной теорией, брала из каждой то, что мне казалось подходящим для детей: учила их математике, чтению, давала им энциклопедические знания.

Но моей целью не было сделать их совершенными, я, как любая мама, хотела, чтобы мои дети были самыми счастливыми, самыми красивыми и самыми умными и сообразительными.

Детям, в первую очередь, для счастья нужна родительская любовь, нежность, внимание и поддержка, а не дорогие игрушки или брендовая одежда. Дети умеют радоваться маминой улыбке, утреннему солнышку, дождику. Мы не мешали детям радоваться каждому мгновению и всегда были рядом.

Как быть с красотой? Тут не все зависит от нас? А вот и нет. Ребенку необходимо вселять веру в его красоту, в его неотразимость и привлекательность. Не стоит в который раз замечать, что длинный нос достался от бабушки или большие уши от дедушки. Просто изо дня в день, обняв ребенка, повторяйте, что таких длинных ресниц нет ни у кого, а эти ямочки самые неотразимые. Ту красоту, которую видите Вы, обязательно разглядят и другие, и ребенок будет идти по жизни уверенный в своей красоте.

Что касается последнего моего желания, то тут было, где разгуляться. Ведь ребенок приходит на свет чистым, как белый лист бумаги, как чистая флешка, готовая к наполнению информацией. Каждый день учится чему-то новому: произносить первые звуки, ползать, ходить, разговаривать и т.д. Необходимо развивать в нем желание к познанию всего нового. Ежедневные занятия с малышом хотя бы по несколько минут, приучат его учиться. Но обязательным условием является форма учебы – игра. Учиться можно по дороге из магазина домой, купаясь, катаясь на качелях, через ассоциации.

Моему старшему сыну недавно исполнилось 13, по предметам только отлично, не зубрилка, схватывает всё на лету, помимо основной школы он активно занимается спортом: плавание и футбол, и успешно учится в музыкальной школе. И у него есть свободное время для друзей и развлечения.

Значит, мои старания как можно больше дать знаний детям приносят достойные плоды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!