Интересные факты про «рыбный день»

Опубликовано в Вторник, 4-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Интересные факты про «рыбный день»

Интересные факты про «рыбный день»

Оказывается 12 сентября 1932 года руководитель Наркомснаба СССР А. И. Микоян подписал постановление ” О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания”. Один день в неделю посетителям предлагались рыбные блюда, вместо мясных. Причем, конкретный день не указывался, общепит устанавливал его на своё усмотрение.

Интересно, что “рыбный день” в стране был введен не по причине заботы о правильном питании трудящихся, а из-за нехватки в СССР продуктов животноводства. Сказывались последствия коллективизации и, как результат, сокращение поголовья скота. Рыбу коллективизация не коснулась, и она, по замыслу властей, должна была восполнить нехватку белка в рационе советских граждан. Через несколько лет о инициативе наркома Микояна забыли, и “рыбный день” перестал быть обязательным.

Вернулись к этой идее уже во времена застоя. 26 октября 1976 года вышло повторное постановление о “рыбном дне”. На этот раз официальной причиной было увеличение производства рыбной продукции. Назван был и конкретный день – четверг. Над этим вопросом, якобы, работали психологи, социологи и статистики. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим, пост у которых приходился на среду и пятницу.

Трудно сказать, чем руководствовались ученые мужи, но они заверили правительство, что именно четверг-лучший день для рыбных гурманов. И снова основным ассортиментом советских заведений общепита в этот день стали блюдаиз минтая и хека.

На этот раз ”рыбные дни” просуществовали до самого распада СССР. Но несмотря на это, как дань традиции, некоторые предприятия общественного питания и в наши дни предлагают по четвергам больший выбор рыбных блюд.

2 комментария к “Интересные факты про «рыбный день»”

  1. ИринаАпрель 9th, 2014 - 14:40

    Рыбный день я помню еще по студенческим временам. И мне кажется, он был еще раньше 1976 года, по крайней мере, у нас. Может, обязательным и не был, но общепит придерживался его. Но я думала, что он как раз совмещен с православной традицией, а не в противовес ей.

  2. НастяИюнь 15th, 2014 - 10:53

    Рыбный день насытит организм белком и поможет похудеть на 0,5-1 кг. Для этой цели стоит выбирать нежирные сорта, такие как хек, путассу, треска и минтай. Готовить рыбу лучше на пару или запекать, но не жарить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!