Какую роль играют финансы при разводе?

Опубликовано в Среду, 26-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Какую роль играют финансы при разводе?

Какую роль играют финансы при разводе?

Многие разведенные жалеют о том, что в период брака уделяли финансам недостаточно внимания, и признают, что деньги сыграли определенную роль в разрыве отношений

Компания Experian провела в США опрос с целью выяснить, действительно ли деньги играют важную роль в разрыве отношений и как развод влияет на последующее финансовое благополучие бывших супругов. Согласно результатам исследования, роль финансов трудно переоценить – как в период брака, так и после расставания.

49% опрошенных признались, что финансы сыграли «определенную» роль в их разводе (по мнению 20% — «значительную» роль). Кроме того, 36% респондентов сообщили, что кредитный скоринговый балл супруга был источником стресса в браке.

Участники опроса также сожалеют, что перед заключением брака не узнали более подробно о финансовых привычках будущего супруга. Большинство как мужчин, так и женщин — 71% и 60%, соответственно — заявили, что траты бывшего супруга стали для них неожиданностью.

«Перед вступлением в брак необходимо обсудить финансовые аспекты взаимоотношений. Будущие супруги должны достичь согласия по таким вопросам, как составление бюджета и использование заемных средств в браке, – комментирует Наталия Фролова, директор по маркетингу, Experian в России и странах СНГ. – Каждый из партнеров должен иметь надлежащую информацию о семейных финансах, чтобы быть в состоянии позаботиться о себе и своих активах в случае разрыва отношений».

Развод довольно часто оказывает негативное влияние на финансы супругов – в среднем финансовый ущерб приближается к $20 000 (в виде денежных средств и имущества). Кроме того, по словам 44% опрошенных, бывший супруг испортил их кредитную историю. В результате для многих респондентов (39%) финансовый ущерб от развода оказался настолько велик, что они более не желают вступать в брак. Те же, кто не исключает такой возможности впоследствии, называют хорошую кредитную историю одним из важных требований к будущему избраннику (73%).

Другие результаты исследования:

  • 59% респондентов сожалеют, что не были достаточно независимы в финансовом отношении в период брака.
  • 54% заявляют, что бывший супруг тратил слишком много и именно финансовый вопрос сыграл значимую роль в разводе.
  • 53% отмечают, что были не совместимы с бывшим супругом в финансовом отношении.
  • 50% сообщают, что бывший супруг создал задолженность по кредитной карте или совместным счетам.
  • У 49% в период брака ухудшилась кредитная история.

Американские издания, чьей целевой аудиторией являются люди, переживающие развод, дают советы, как справиться с неприятными финансовыми последствиями расставания:

Эмма Джонсон из Wealthy Single Mommy: «Как можно скорее отделите свои финансы от средств «будущего бывшего» супруга. Сейчас вам как никогда понадобятся кредитные средства: на аренду или покупку нового жилья, нового автомобиля, на оплату коммунальных услуг и юристов в бракоразводном процессе. В период разрыва отношений очень часто происходит хищение персональных данных, а кредитные скоринговые баллы резко снижаются из-за неразберихи и споров о том, кто за какие счета отвечает. Примите меры, чтобы обезопасить себя, – очень часто разводящиеся партнеры создают задолженность по счетам, владельцами которых числятся оба супруга».

Диана Шепард из Divorce Magazine: «Создание бюджета поможет вам понять, что вы можете и не можете себе позволить во время развода и после него. Нужно определить, сколько вы тратите на жизнь сейчас и как вы будете эти расходы оплачивать. Если ваши доходы из всех источников не достаточны для покрытия повседневных расходов и затрат по разводу, вам необходимо жестко пересмотреть свои траты и определить, где их можно урезать».

Мэнди Уокер из Since My Divorce: «Прежде чем искать идеального партнера, установите прочные и доверительные отношения со своими личными финансами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!