Халва аллаху!

Опубликовано в Вторник, 11-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Халва аллаху!

Халва аллаху!

Древнюю восточную поговорку «Сколько ни повторяй «халва», слаще во рту не станет» слышали все, а вот точный ее смысл известен не многим. Просто слово «халва» арабского происхождения и в переводе как раз означает «сладость», «сласть». По национальности халву считают иранкой, и известна она с V века до н. э. — с эпохи греко-персидских войн. Тем не менее мы любим халву не за древность, а за вкус и относительную дешевизну. Есть, правда, и гораздо более дорогие варианты: халва арахисовая, тахинная, миндальная и др., в нарядных упаковках, в жестяных банках, производства московского, турецкого, украинского и еще всякого разного. Халва — продукт весьма питательный, именно поэтому еще в древности, отправляясь в далекий путь, люди непременно запасались халвой. Этому способствовало еще и то, что халва может достаточно долго храниться без создания ей для этого специальных условий.

Халва не более калорийна, чем шоколад, так что вполне возможно заменить второе первым, с гораздо большей пользой для организма. К тому же исследования показывают, что людям, питающим болезненное пристрастие к сладостям, нужно меньшее количество халвы, чем шоколада, чтобы «наесться сладким» на определенный срок.

Халва по-гречески

  • Сахар — 4 стакана,
  • вода — 4 стакана,
  • растительное масло — 1 стакан,
  • крупа манная — 2 стакана,
  • миндаль рубленый — 1/2 стакана,
  • корица молотая — 1 ч. ложка.

Сахар смешайте сводой. Доведите докипения, убавьте нагрев иварите 5–7 минут. Масло доведите докипения, постепенно добавьте крупу, обжарьте дозолотистого цвета. Затем струйкой влейте сироп ипроварите дозагустения. Смешайте сминдалем, снимите согня. Переложите вформу иостудите. Халву выложите натарелку, посыпьте корицей иукрасьте миндалем.

В халве все полезные свойства орехов и семечек сохраняются. Поэтому халву рекомендуют есть и беременным женщинам, и кормящим матерям. Халва дает заряд бодрости и помогает справиться с плохим настроением. А на Ближнем Востоке мужчины особенно любили кунжут и кунжутную халву — источник витамина Е, который чуть ли не самый главный ответчик за сексуальные функции. Тот, кто ест кунжут, говорят на Востоке, никогда не устанет и не опозорится в постели. Этот витамин воздействует прямо на гипофиз и половые железы. Если же его не употреблять совсем, то у мужчин может развиться импотенция, а у женщин — бесплодие. Кроме кунжута, это чудодейственное вещество содержится в растительном масле (особенно много его в соевом), бобах, яйцах, персиках и шпинате.

Халва — отдельная восточная сладость, самая знаменитая, ее вроде бы предпочитал прочим яствам даже Магомет, воздавая после угощения халву… то есть хвалу (здесь оговорка понятна) аллаху. Мастера по изготовлению халвы в Иране называются кандалатчи. Настоящая халва — это когда сахар и орехи отдельно доводятся до пенообразного состояния (для фиксации пен используют мыльный корень или другие подобные добавки), затем пены тщательно, с использованием массы характерных наработанных приемов, смешиваются. «После застывания халва, если она правильно приготовлена, представляет собой легкое воздушное лакомство, ибо тончайшие кристаллики сахара, инфильтрованные в суфлеобразную ореховую массу, хрустят и быстро тают во рту, в то время как у непромешанной, плохо, неряшливо взбитой халвы сахар застывает сплошной сосулькой, связывая ореховую часть, запекая ее. Это первый признак того, что орехов положено намного меньше, чем сахара, в то время как у хорошей халвы дело должно обстоять наоборот», — пишет В. В. Похлебкин.

Торт из халвы

На 250 г вафельных листов — 200 г халвы, 200–250 г 20-процентной (и более) сметаны.

Сметану хорошо охладить и взбить до пены. Халву измельчить в крошку и, не переставая взбивать сметану, ввести большую часть крошки в крем. Пропитать листы, сложить их под груз. Перед подачей намазать верх сметаной и посыпать оставшейся крошкой. Можно промазать еще и шоколадом, и орехами.

Кроме превосходных пищевых и питательных качеств, халва обладает уникальной биологической ценностью, омолаживает и оздоравливает организм, положительно влияет на состояние нервной системы, улучшает кровообращение и пищеварение. Ведь в состав халвы входят ингредиенты, являющиеся источником протеина, натрия, калия, кальция, меди, магния, железа, цинка, фосфора и пищевых кислот. Но как же выбирать в магазине халву? По каким критериям? Вот несколько советов.

  • Покупайте халву из подсолнечника, вероятность присутствия генно-модифицированных компонентов ниже, чем в других видах халвы.
  • Избегайте халвы с неоднородной структурой.
  • Срок годности халвы — очень важный показатель. Если халва продается без упаковки, на развес, у нее самый короткий срок годности.
  • Герметичная упаковка наиболее подходит для хранения халвы.
  • Во рту халва не должна превращаться в карамельную конфету, это говорит о нарушении технологии (семечек или орехов меньше, чем необходимо).
  • На поверхности халвы не должно быть ни влаги, ни жира. Темный налет говорит о процессе окисления.
  • Халва не должна содержать грубые волокна, волокна карамели должны быть тонкими.
  • Идеальная халва очень воздушная, хрустит и тает прямо на языке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!