Цветник без антрактов

Опубликовано в Вторник, 24-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Новости > Газета > Антена > Цветник без антрактов

Как создать такую клумбу,
чтобы она радовала глаз с ранней весны до поздней осени?

Непрерывность цветения достигается посадкой растений с различными сроками цветения.
Май. Тюльпаны, нарциссы, садовые ландыши, шиловидные флоксы, анютины глазки, маргаритки, незабудки. Позже – калужницы, купавницы, аквилегия.
В мае же зацветают и высокодекоративные кустарники, такие, как вейгела, спирея, рододендроны.
Июнь. Пионы, лилейники, ирисы, люпины, ромашки, петунии, настурции, гвоздика, сальвия, бегония, цинния, колокольчики. В конце месяца зацветает роза, чайно-гибридные сорта которой цветут вплоть до октября.
Июль. Лилии, дельфиниум, астильба, космея, рудбекия, душистый горошек, бальзамин.
Август. Астра однолетняя, львиный зев, гладиолус, георгин.
Сентябрь. Астра многолетняя (цветет до заморозков), безвременник, крокус осенний.
Октябрь. Хризантема.
Построение «по росту»
Это основной принцип посадки растений. На переднем плане – низкорослые или стелющиеся растения (флокс шиловидный, маргаритки, анютины глазки), затем – средние по высоте (бархатцы, астильба), потом – высокие (розы, пионы, мальва).
На заднем плане обычно возвышаются красиво цветущие кустарники. От средних по высоте (вейгела, рододендроны) до высоких (жасмин, сирень). Лучше посадить помимо обыкновенной еще венгерскую и амурскую сирень. Тогда кусты будут цвести не  неделю-две в конце мая, а в общей сложности до начала июля!
Непосредственно внутри клумбы высаживают сразу десяток одинаковых цветов. Группами они смотрятся лучше.
И еще хитрость подбора цветов: быстро отцветающие (например, васильки) лучше сажать меньше и в одну линию между другими растениями. Долго цветущие (бархатцы, календула, космея), напротив, – побольше, произвольно расположенной группой.
Как продлить цветение
На клумбе непрерывного цветения растения не высевают, а высаживают предварительно выращенную на подоконнике, в парнике или просто купленную рассаду. Регулярно выщипывайте отцветающие, увядающие, подсыхающие соцветия, чтобы растения набирали новые бутоны до заморозков, не тратя силы и питание на развитие семян.
Каждую декаду проводите под­корм­ку минеральными («Се­ми­цветик») и органическими («Ра­до­гор», «Буцефал», «Каурый») удобрениями, чередуя их. Но используют их не сразу, а лишь после того, как растения полностью приживутся после посадки, обычно спустя неделю. Лучше добавлять удобрения в минимальной дозе (половину от рекомендуемой), но почти при каждом поливе…

Венедикт ДАДЫКИН

Похожие записи

  • Похожая запись на Цветы

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!