Что нужно для здорового сна?

Опубликовано в Четверг, 12-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что нужно для здорового сна?

Что нужно для здорового сна?

Когда утром встречаешь бодрого, с прекрасным цветом лица и в отличном расположении духа человека, какая первая мысль посещает при виде его? — человек прекрасно выспался, не так ли? Действительно, здоровый сон — это один из самых значимых факторов для поддержания организма в работоспособном состоянии, не говоря уже о том, что от качества ночного отдыха зависит красота и молодость, внешний облик, самочувствие, моральный настрой, работоспособность, восприятие информации и даже карьера. Мы представляем собой восстанавливающуюся систему, и восстановление происходит преимущественно во сне, именно поэтому сон, занимающий треть жизни человека, так ценен. А для комфортного сна прежде всего необходимо удобное ложе.

Приобрести спальное место сейчас не проблема — огромное количество магазинов наперебой предлагают сотни и тысячи вариантов дизайна, конструкций, цветов и материалов. Важно не потеряться во всем этом многообразии и сделать правильный выбор.

Удобство и комфортность являются первыми двумя показателями, на которые следует обратить внимание. Плохой сон на самом деле достаточно часто никак не связан с магнитными перепадами, погодой и перенапряжением, причина может скрываться в некомфортной кровати! В былые времена этот показатель определялся количеством перин и подушек, но это уже в далеком прошлом. В наше время основным требованием к кровати является наибольшая польза для здоровья.

Первый совет — не стоит покупать складные кровати или диван, если этого можно избежать. Экономия места не перекроет болей в спине и большого количества различных недомоганий, причинами которых могут стать неровности и стыки между диванными подушками.

Перед тем как купить понравившуюся кровать, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • кровать должна быть изготовлена только из экологически чистых материалов;
  • основание кровати должно представлять собой конструкцию из деревянных ребер — это обеспечит хорошо вентиляцию матраса, что надолго продлит его службу. Сам каркас требует минимум ухода — его нужно регулярно протирать влажной тряпкой либо, если речь идет о диване, пылесосить.

Значительно более важным дополнением является матрас. Стоит отдать предпочтение латексному исполнению; пружинные матрасы нужно приобретать с хорошей плотностью размещения пружин. Матрас не должен быть ни излишне мягким, ни слишком жёстким. В любом случае, он не должен быть наполнен ватой, пухом или пером: они обязательно сваляются и будут лежать комьями.

При покупке кровати обращайте внимание и на другие особенности — например, на высоту кровати, которая имеет существенное значение.

Кровать — это как раз тот вариант товара, который не стоит приобретать через интернет. Подбирайте, выбирайте, узнавайте — но перед покупкой обязательно убедитесь в ее удобстве. Для этого лучше всего подходит опытный путь — найдите в магазине ту, которую собираетесь приобрести, и просто… полежите на ней! Ваши ощущения послужат лучшим свидетельством «за» или «против» такой покупки. И ничего страшного, если вам захочется немедленно вздремнуть — сразу же оформляйте покупку и спите на здоровье!

Что нужно для здорового сна?

Себе кровать вы уже выбрали — а как же насчет спального места ребенка? Если у нас, взрослых, во сне проходит треть жизни, то у детей, особенно маленьких — значительно больше. К спальному месту ребёнка предъявляется больше требований. Кровать по размеру должна быть длиннее роста малыша — он должен свободно вытягиваться во сне. Обратите внимание на запас по длине — он должен быть не менее 30 сантиметров, ведь ребёнок растёт, а каждый год покупать новую кровать слишком накладно. Матрас также нужно выбирать тщательно — не слишком мягкий и не слишком жёсткий. Кровать не должна прогибаться, так как это может привести к болям в позвоночнике и даже его искривлению. Что касается высоты, то малыш должен свободно спускаться на пол из кроватки и самостоятельно забираться обратно.

Если у вас двое детей, и вы выбрали для них двухъярусную кровать, то отдайте место наверху старшему ребёнку. У такой кровати обязательно должен быть бортик, чтобы малыш не свалился во сне. Кроме того, нежелательно приобретать такую кровать, если старший из детей не достиг школьного возраста.

Что касается постельных принадлежностей, то требования к ним одинаковы и для взрослых, и для детей: они должны быть приятны на ощупь, пропускать воздух, впитывать влагу, не электризоваться и хорошо переносить стирку. Предпочтительны постельные принадлежности из натуральных материалов. Поскольку детская постель будет меняться намного чаще (дети есть дети — им нравится делать из постели домик, где можно пожевать что-нибудь и спрятать что-то очень сокровенное, не обязательно стерильное), то для нее лучше выбирать бельё светлых расцветок — оно не так быстро теряет внешний вид, застирываясь. Впрочем, никто не запрещает вам порадовать ребёнка цветным бельем с изображением животных или мультяшных персонажей. Неплохо будет, если ребенок с вами вместе пойдет в магазин и выберет как минимум три комплекта постельных принадлежностей (один используется, второй запасной, третий в стирке — нельзя забывать и о том, что до семи лет любой ребёнок имеет право иногда намочить кровать, и никакого ужаса в этом нет).

Конечно же, кроме качества кровати и постельного белья, необходимо помнить и о регулярной влажной уборке, и о свежем воздухе в спальне, и о проветривании одеял и подушек — всех тех элементарных, но очень важных составляющих, которые и позволят вам полноценно отдыхать, наслаждаясь здоровым и спокойным сном.

Приятных вам сновидений!

2 комментария к “Что нужно для здорового сна?”

  1. ОльгаМарт 13th, 2015 - 08:05

    Абсолютно согласна, что на плохой кровати хорошо не выспишься! Тут важно подобрать и хороший матрас и хорошую, удобную подушку. Удобная постель — это прежде всего и здоровый позвоночник в дальнейшем, и бодрость и энергия утром.

  2. ЛюдмилаМарт 13th, 2015 - 10:31

    После хорошего сна хорошее настроение и работается хорошо. Действительно, хорошая кровать, матрас и подушка, легкое и не громоздкое одеяло улучшают сон. Еще бы не мешало иметь в комнате зеленые растения, поглощающий выдыхаемый нами углекислый газ.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!