Что такое тандыр?

Опубликовано в Пятницу, 2-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что такое тандыр?

Что такое тандыр?

Сегодня мы расскажем вам, что такое тандыр, что он означает и для чего предназначен. Какие разновидности тандыра бывают и что в нем можно испечь?

Каждый народ использует в своей национальной кухне разные виды термической обработки продуктов, влияющей на специфический аромат готовых блюд, их внешний вид и, конечно, вкус. Всем известна русская печь, без которой невозможно приготовить настоящие рассыпчатые каши, томленые щи и воздушные румяные шанежки. Так же испечь оригинальные таджикские лепешки, армянский лаваш, грузинский матнакаш, азербайджанский чурек или узнать вкус узбекского деликатеса из запеченного барашка, невозможно без тандыра.

Так что же это за чудо-печка, которую используют в своем обиходе многие народы Азии, хоть и называют ее по-разному. Например, у тюрков – тендир, у индийцев – тандур, у таджиков – танур, у армян – тонир, у грузин – тонэ. И на вопрос: «Как переводится «тандыр», все народы, независимо от произношения ответили бы одинаково – очаг. Именно таково его историческое предназначение – источник тепла в доме, который служит одновременно и для обогрева жилища, и для приготовления пищи.

В настоящее время, когда плоды цивилизации добрались и в горные селения, надобность в подобном роде отопления отпала. Но отказаться от такого способа выпечки просто невозможно. Почему? Наверное, вы сами можете ответить на этот вопрос, если хотя бы раз пробовали блюда, приготовленные в тандыре. Никаким другим путем нельзя получить такой вкус, аромат, хрустящую корочку и сочность, как в тандыре. Именно поэтому эта печь-очаг уверенно завоевывает поклонников далеко за пределами исторической родины.

Источник Shelkoviyput.ru.

Для чего предназначен тандыр?

Когда ощущаешь на улице, дурманящий и манящий аромат свежеиспеченных лепешек, вопрос для чего нужен тандыр не возникает. Ноги сами идут на запах выпечки, смешанный с особым жаром печки, который ни с чем не спутаешь. А глядя на круглое, странного вида сооружение, к стенкам которого пекарь ловко «приклеивает» заготовки будущих лепешек, удивляешься: как это все работает, за счет чего происходит чудесное превращение теста в ароматный хлеб?

Секрет кроется в форме и материале, из которого изготовлен тандыр. Из глины лепится овальный очаг с небольшим отверстием наверху (при вертикальном расположении) или сбоку (при горизонтальном), через которое загружают и дрова, и продукты, каждые в своем время. Снизу печи предусмотрено небольшое отверстие (поддувало) для усиления тяги.

Печь сильно разогревают, сжигая дрова, а затем, когда достигнута необходимая температура, помещают полуфабрикаты из теста, мяса или овощей, прикрывая отверстие крышкой.

Внутри тандыра образуется особый микроклимат: нагретые стенки отдают жар продуктам, при этом процесс выпечки происходит быстро, одновременно со всех сторон, без открытого огня, без образования горелого масла или жира, вредного для здоровья. И благодаря высокой теплопроводности глины, за один разогрев очага, можно приготовить несколько закладок продуктов, что значительно снижает расход топлива, в отличие от открытой печи и, особенно, мангала.

Разновидности тандыра

В зависимости от цели использования:

— производственные – используют в кулинарных цехах, на базаре, кафе, ресторане, супермаркетах для изготовления выпечки массовому потребителю. Их делят на:

  • хлебные – в них выпекают лаваши, разные виды лепешек, самсу и прочие изделия из теста;
  • мясные – в них пекут шашлыки, целые куски баранины, кур, гусей и другие блюда из мяса, а также овощи.

— бытовые – устанавливают на дачах, в частных домах, для семейных пикников на свежем воздухе. Их используют для выпечки и хлеба, и мяса поочередно.

По размеру различают:

  • большие, которые имеют значительную высоту и внутренний объем. Они используются на производстве;
  • средние, рассчитанные на небольшие партии выпечки, могут использоваться и в домашних условиях, и на небольшом производстве;
  • маленькие. Чаще всего их можно переносить и использовать в небольшом кругу друзей на природе.

По способу установки тандыр может быть:

  • стационарный. Его устанавливают в определенном месте на фундаменте или на специальной площадке и уже никуда не перемещают. Он в свою очередь может быть:
    • наземным, когда уровень топки находится чуть выше над землей;
    • углубленным, когда в земле выкапывают яму и устанавливают печку ниже уровня грунта.
  • передвижной. Его изготавливают в форме бочки или керамической вазы с крышкой – тандыр амфора, на которой предусмотрены ручки для переноса тандыра в нужное место.

Что пекут в тандыре?

Возможности печи-жаровни азиатского происхождения очень разнообразны. Особенно это просто сегодня, когда рынок предлагает множество дополнительных средств для его использования. Это:

  • шампуры, которые можно подвешивать;
  • решетки с несколькими ярусами;
  • крюки для мяса;
  • подставка под казан и прочее.

Если у вас во дворе установлен тандыр (его можно сделать и самостоятельно), то вы сможете, каждый раз удивлять своих гостей новым вкусным и ароматным блюдом, которое готовится быстро и с максимальной пользой.

Что такое тандыр?

Вы можете испечь:

  • шашлыки с лавашами или лепешками. Кстати, в тандыре шашлыки получаются сочнее и полезнее, чем на мангале, поскольку быстрое воздействие жара со всех сторон одновременно сохраняет соки внутри куска мяса. А благодаря вертикальному расположению шампуров, исключается горение жира и образование канцерогенных соединений. Каждое блюдо готовится 15-20 минут;
  • баранью ногу или свиные ребрышки, подвесив их на специальных крюках. Предварительно подготовленные куски быстро пропекаются под крышкой тандыра, распространяя неповторимый аромат вокруг;
  • добавьте к мясу печеные овощи: помидоры, лук, баклажаны, болгарский перец, кабачки. Их можно нанизать на шампуры и испечь одновременно с мясом;
  • целого гуся, индейку или курицу. Для этого также пригодятся крючки. Правда время приготовления составит от одного до нескольких часов, но результат несомненно того стоит;
  • рассыпчатую картошку, поместив ее на решетке и расположив в середине объема печи. Клубни лучше не чистить, чтобы насладиться ароматной шкуркой, в которой собрано множество полезных веществ;
  • самсу или лепешки с начинкой. Подготовьте тесто, начинку, сформируйте полуфабрикаты и «приклейте» их на стенки разогретой печи. Закройте крышку и засеките 10 минут. Затем наденьте перчатки и специальным скребком отделите готовые изделия от стенок и зовите друзей к столу.

А еще в тандыре можно:

  • приготовить узбекский плов. Для этого воспользуйтесь подставкой под казан, расположив ее сверху на печь, в которой горят дрова. Пока гости наслаждаются шашлыком с лавашами, у вас поспеет рассыпчатый сытный и ароматный плов;
  • сварить шурпу с мясом, поместив емкость с жидкостью и необходимыми ингредиентами на решетку внутри очага. Под крышкой блюдо будет томиться, набирая высшую степень вкуса и аромата.

Так, что такое тандыр? Это всегда вкусно, ароматно, разнообразно, сытно, легко, оригинально, полезно, экономно, доступно – вот, что значит тандыр.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!