Что такое файн-лайн?

Опубликовано в Понедельник, 23-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что такое файн-лайн?

Что такое файн-лайн?

Глядя на современные межкомнатные двери, возникает странное ощущение, будто они изготовлены из цельного массива древесины. Такой замечательный эффект дает шпон файн-лайн – уникальное изобретение середины прошлого века. Сегодня данный материал используется не только при изготовлении дверей, но и для производства мебели.

Технология изготовления файн-лайн

Изготавливают данный шпон из натурального дерева, в роли которого, чаще всего, выступает тополь. В южных странах существуют целые тополиные плантации, предназначенные специально для производства шпона. На первом этапе изготовления файн-лайн технология ничем не отличается от производства обычного шпона – древесину тонким слоем срезают посредством лущения. После лущения производится сушка и сортировка древесины. А вот на втором этапе – уже используются особенные методы – листы специальным образом прокрашивают, проклеивают и прессуют. В итоге получается шпон большой площади с однородной фактурой – как раз то, что необходимо для дверей и мебели.

Учитывая, что при изготовлении используется мягкая порода дерева, шпон обрабатывают большим количеством лака и клея. Это позволяет добиться высокой плотности и долговечности. Шпон практически не выцветает на солнце, поверхность двери не стирается при частом использовании. Кроме того, двери, оклеенные таким шпоном можно устанавливать и в помещениях, где не всегда есть стабильная влажность и температура, например, на дачах. Важно только, чтобы файн-лайн был изготовлен на хорошей фабрике, где клеи и лаки используются безопасные для здоровья.

В чем преимущество файн-лайн?

Название этого шпона неслучайно переводится как «чудесная линия» — на древесине могут быть изображены совершенно любые рисунки! Например, на тополиную основу может быть нанесен рисунок бука, дуба, красного дерева, либо какие-то другие природные или техногенные узоры. Соответственно, для дизайнеров такой шпон открывает огромные возможности. Еще один весомый плюс заключается в том, что шпон файн-лайн необыкновенно пластичен и гибок. Если нужно наклеить его на вогнутую или фигурную поверхность – это можно сделать без труда.

Поскольку технология производства данного шпона подразумевает массовый выпуск и наименьшее количество ручного труда, да и ценные породы древесины тут не нужны, итоговая себестоимость получается очень низкой. Поэтому двери выглядят так, словно сделаны из массива дорогого дерева, но при этом стоят недорого.

Материал для любимых читателей подготовлен на основании информации от нижегородского магазина шпонированных межкомнатных дверей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!