Чудеса медицины

Опубликовано в Четверг, 6-го Мая, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Чудеса медицины

Чудеса медицины

Чудеса медицины

Несколько медицинских историй случившихся в разное время с разными докторами и их пациентами. Это вовсе не выдумки, а только документально подтвержденные факты.

Карандаш в голове

Карандаш в голове

Карандаш в голове

Маргарет Вегнер после многочисленных приступов головной боли и носовых кровотечений обратилась наконец к врачу и перенесла хирургическое вмешательство в августе 2007 года. Что было сделано в ходе операции? Из головы Маргарет был извлечен 8-сантиметровый карандаш, который находился там полвека. В возрасте 4 лет в результате несчастного случая этот предмет непонятным образом оказался в ее голове. Из-за несовершенства медицинской техники операция была отложена на пять десятилетий, когда было точно определено положение карандаша и метод его извлечения. Доктор Ханс Бэрбом из берлинской клиники, участвовавший в лечении Маргарет, сказал, что это настоящее чудо, что посторонний предмет находился в голове пациентки так долго, а после извлечения все болезненные симптомы бесследно пропали.

Двойная ДНК

Двойная ДНК

Двойная ДНК

Когда 52-летней Карен Киган понадобилась пересадка почки, ее трое взрослых детей были обследованы на возможность быть донорами для матери. Оказалось, что двое из троих сыновей Карен обладают ДНК, отличной от ДНК матери! Дальнейшее обследование показало, что у Карен редкий синдром химеризма, когда два близнеца развиваются таким образом, что один из них “поглощает” другого, приводя к наличию двух различных наборов ДНК в эмбрионе, что при полном развитии приводит к тому, что у родившегося человека (выжившего близнеца) в клетках различных частей тела различные наборы ДНК. Для доказательства того, что Карен действительно мать этих двоих детей, докторам пришлось взять несколько образцов, и нужный набор ДНК обнаружился в щитовидной железе.

Зеленая кровь

Зеленая кровь

Зеленая кровь

Помните доктора Спока из сериала “Стар Трек” и его зеленую кровь? Такое явление может произойти не только в фильме, но и в реальности. В октябре 2005 года в госпитале Святого Павла в Ванкувере доктора пытались понизить давление 42-летнему мужчине, заснувшему на коленях. После того, как в вену была введена игла, показалась кровь не красного, а зеленого цвета! Диагноз, поставленный докторами, звучал как метемоглобин – опасный синдром, при котором гемоглобин в клетках крови неспособен полноценно связываться с кислородом (как же он дышал?). После дальнейшего изучения оказалось, что у мужчины также присутствует сульфемоглобинемия – еще более редкое заболевание, когда сульфид водорода комбинируется с ионами железа в крови, формируя так называемый сульфемоглобин, придающий крови зеленый цвет. Согласно заключениям докторов, такое заболевание может развиться из-за чрезмерного употребления определенных медикаментов, содержащих вещества – сульфаномиды. В большинстве случаев это заболевание со временем проходит, но для лечения нередко требуется переливание крови.

Переменная слепота

Переменная слепота

Переменная слепота

Натали Адлер, молодая девушка из Мельбурна, Австралия, является жертвой чрезвычайно редкого заболевания, которое лишает ее зрения на каждые три дня из шести. Каждые шесть дней ее глаза неожиданно закрываются, и никаким усилием воли открыть их девушка не может, пока не пройдет три дня. При этом это явление не связано со сном или бодрствованием – глаза закрываются вне зависимости от режима дня. Началось это в возрасте 11 лет, когда она перенесла инфекционное заболевание, вызванное золотистым стафиллококком, и однажды проснулась с напухшими глазами. Сразу после этого глаза веки стали неожиданно и неконтролируемо закрываться и открываться, и только со временем этот процесс приобрел ритмичность – три дня видим, три дня нет. Несмотря на огромное количество исследовавших Натали офтальмологов, лечение до сих пор не дало результатов, только пару лет назад с помощью инъекций ботокса временно удалось продлить период “зрячести” на два дня, но со временем и этот эффект исчез. Так и мучается Натали по сей день…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!