Шум — ещё один вид загрязнения окружающей среды

Опубликовано в Понедельник, 6-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Шум — ещё один вид загрязнения окружающей среды

Шум - ещё один вид загрязнения окружающей среды

В последнее время люди всё чаще обращают внимание на экологические проблемы так, как эти проблемы стали напрямую задевать людей. Чем дискомфортнее чувствует себя человек в природе, тем активнее он пытается устранить, то негативное воздействие. Одним из видов такого воздействия является шум.

Многие их тех, кто живет в крупных городах, не задумываются, что заболевания печени, сердца и слуха могут быть вызваны шумовым загрязнением. Жители таких городов по мнению австрийских ученых живут на восемь лет меньше, чем жители провинциальных городков. До некоторого времени уровень шума вообще невозможно было измерить так, как не было такого прибора, как шумомер — с помощью него можно определить уровень шума в собственной квартире, выяснить каково влияние шума на автостраде или в производственном цеху. Для этого учеными была разработана шкала уровня шумового загрязнения, где предельно допустимые значения уровня шума находятся от 30 до 80 дБ. Например, если уровень шума до 30 дБ, то это уровень естественного фона. Если же уровень более 90дБ, то при таком уровне у человека начинаются боли в ушах.

Насколько мы заботимся о своем здоровье, настолько и чувствуем себя. Если загрязнение атмосферы или гидросферы мы каким-то образом ощущаем, то постоянное шумовое загрязнение мы считаем каким-нибудь фоном, поэтому оно воспринимается, как естественное. Например, если около вашего дома расположено строительство какого-нибудь объекта и на стадии формирования фундамента, строители забивают сваи, то по крайне мере шум от сваебойной машины и повторяющихся ударов только действует на нервы. Наверно, не стоит далеко внедряться в технологию строительства, если у нас под носом, за стеной сосед в течение нескольких дней что-то сверлит или пилит электрическими инструментами, то это также вызывает раздражение.

После таких ощущений у некоторых людей возникают уже расстройства на физическом уровне: заболевает сердце или кишечник, печень или почки. Может развиться гипертония или диабет, не говоря уж про головную боль, звон в ушах и головокружение. Доказано, что шум затормаживает не только слуховой анализатор, но зрительный. Это значит, выезжая на шумную магистраль, нужно быть предельно внимательными, не отвлекаться на гул проезжающих машин, не обращать острого внимания на гудки соседних автомобилей, тогда не возникнет опасность несчастного случая на дороге.

Существует еще инфразвуки, которые более чем активно влияют на здоровье человека. Это неслышимые нами в реальности высокочастотные звуки, которые свободно проникают через стены зданий и незримо действуют на нас. Как пример, можно описать воздействие такого звука: он похож на тонкий визг шин автомобиля, водитель, которой решил выполнить резкое торможение. Как бывает неприятно и дискомфортно, когда мы это слышим.

Естественно, что человеческое общество занимается проблемой шумового загрязнения и определило для себя ряд некоторых правил. В каждой стране мира приняты законы, охраняющие спокойствие и тишину граждан в ночное время. Есть предельно допустимые нормы шума на рабочих местах. Все это проводится на уровне законов и всевозможных подзаконных актов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!