Энергоснабжение жилых домов

Опубликовано в Среду, 14-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Энергоснабжение жилых домов

Энергоснабжение жилых домов

Энергоэффективность теплоснабжения и тепловой комфорт в жилых помещениях в решающей степени зависят от температуры воды на входе системы отопления. Чем выше температура воды на входе системы отопления, тем ниже энергоэффективность теплоснабжения и тем ниже уровень теплового комфорта (асимметрия излучения, сухой воздух).

Температура воды на входе системы отопления рассчитывается в зависимости от площади поверхности радиатора, который отдает тепло. Чем больше эта поверхность, тем более низкую температуру воды на входе системы отопления можно выбрать. Поэтому целесообразно применять низкотемпературные радиаторы или системы лучистого отопления в полу или стенах. Эти системы отопления особенно хорошо пригодны в сочетании с тепловыми насосами, конденсационными котлами и гелиотермальными установками. Следует учесть ограниченную теплопроизводительность этих систем и связанную с этим необходимость хорошей теплоизоляции дома.

Если исследовать экологические аспекты энергоснабжения жилых домов, следует рассматривать не только процессы преобразования, происходящие в доме (например, газовый котел, тепловой насос, котел на твердом топливе), а и необходимо принимать во внимание также и предыдущие технологические цепочки, в том числе потери вследствие процессов преобразования и распределения.

Чтобы дать количественную оценку этим предыдущим процессам преобразования, были внедрены понятия полезной энергии, конечной энергии (для непосредственного технического использования) и первичной (не переработанной) энергии. При этом энергией, которая используется, называют ту форму энергии, которой непосредственно пользуются жители, например, тепло радиатора отопления или кинетическая энергия кухонного комбайна. Конечная энергия — это такая форма энергии, поставляемой к границе земельного участка здания, например, жидкое или твердое топливо, природный газ или электроэнергия. В случае первичной энергии учитывается предыдущее потребление для производства, транспортировки и переработки сырья. Таким образом, первичная энергия облегчает сравнение различных источников энергии, таких, например, как электрический ток, газ или солнечная энергия.

Потребность в первичной энергии рассчитывается путем умножения объема потребности в конечной энергии на коэффициент первичной энергии (данный коэффициент варьирует в зависимости от комбинации видов энергии в стране, которую анализируют). Ископаемые виды топлива, такие как газ, нефть и уголь имеют коэффициент первичной энергии 1,1. То есть, если в газовом котле сжигается 1 кВт-ч. газа, то для транспортировки и преобразования необходимо обеспечить 1,1 кВт-ч. первичной энергии. Возобновляемые источники энергии имеют крайне низкий коэффициент первичной энергии, потому что нет необходимости или же есть необходимость только в незначительном количестве энергии, необходимой для преобразования и транспортировки. Так, например, солнечная энергия имеет коэффициент первичной энергии 0,0 и древесина 0,2. Электроэнергия имеет коэффициент первичной энергии 2,6, потому что по термодинамическим причинам для производства электроэнергии необходимо большое количество тепла, генерируемого путем использования ископаемого топлива. Таким образом, гораздо более экологичным будет отапливать, используя, например, газ или нефть, чем электроэнергию, так как, используя электроэнергию, необходимо будет потратить почти втрое больше газа и нефти для производства такого же количества тепла. Электроэнергия очень высококачественная форма энергии, которая должна использоваться исключительно для производства, например, движения или света. Исключением могут быть тепловые насосы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!