Каждому продукту – эффективная упаковка

Опубликовано в Четверг, 20-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Каждому продукту – эффективная упаковка

Каждому продукту – эффективная упаковка

Огромный ассортимент продуктов, представленный в каждом супермаркете или магазине, ставит покупателей перед сложным выбором. Ведь сегодня приходится не только решать, что купить: колбасу или творог, кофе или чай, орехи или сухофрукты, печенье или конфеты, но и какой именно купить товар из выбранной категории: от какого производителя, в какой таре, какого размера или веса, с какими качественными и количественными показателями. Достаточно вспомнить, что одного только чая сегодня выпускается несколько сотен товарных видов, различающихся сортом, составом, потребительским классом, объемом и способом фасовки, видом упаковки.

В таких жестких конкурентных условиях каждый производитель должен максимально использовать все имеющиеся у него рычаги воздействия на покупателей. И самым, пожалуй, действенным в рамках конечного этапа реализации товара является именно упаковка продуктов.

Пластиковые прозрачные контейнеры, бумажные пакеты, картонные коробки, полиэтиленовая упаковка, стеклянные или жестяные банки и бутылки, полипропиленовые дой паки с крышками-закрутками, zip-замками или вообще без застежек. Как же определить, в какой упаковке эффективнее всего продавать продукты?

Здесь стоит отметить два важных принципа выбора:

  • Если товар рассчитан на длительный срок реализации и хранения, то обязательна фасовка продуктов в герметичную упаковку, защищающую от воздействия влаги, воздуха, ультрафиолета и прочих вредных элементов окружающей среды. К примеру, фасовка орехов, склонных к прогорканию и отсыреванию в негерметичных условиях, производится преимущественно в непрозрачные полипропиленовые пакеты, сохраняющие все полезные свойства орехов и продлевающие срок их реализации, что, в свою очередь, повышает вероятность приобретения такого товара. Ведь покупатель готов оплатить добавленную в цену стоимость фасовки и упаковки, если будет уверен в надежности товарной позиции.
  • Если продукт относится к категории быстрореализуемых товаров, не стоит тратить деньги на дорогую герметичную тару. Достаточно положить продукт в обычный полиэтиленовый пакет, закрытый скобами или завязками, либо воспользоваться дешевой бумажной упаковкой. Согласитесь, нет смысла расфасовывать булочки, срок годности которых составляет от 2 до 7 дней, в дорогостоящие вакуумные пакеты. Такой товар не будет пользоваться спросом, ведь стоимость его возрастет из-за расходов на организацию фасовки, и потребитель отдаст предпочтение свежему неупакованному продукту конкурента.

И, естественно, вид, форма и материал тары для фасовки продуктовых товаров должны соответствовать свойствам этих товаров: жидкую продукцию – в бутылки, банки, тетрапаки, прочные полипропиленовые пакеты; пастообразную – в банки, пакеты, тюбики; сыпучую и пылящую – в полиэтиленовые пакеты; кусковую – в коробки, пакеты, пластиковые контейнеры. Причем желательно выбирать такой вид упаковывания, который будет удобен потребителю при транспортировке, использовании и хранении купленного товара.

Не стоит забывать и о силе маркетингового эффекта. Более красочные, необычные, оригинальные и информативные упаковки имеют повышенные шансы «продать» товар.

А вопрос цены продуктов с учетом фасовки и упаковки можно регулировать посредством использования дешевых или более дорогих упаковочных материалов, а также через выбор оптимального способа расфасовки (ручной, автоматизированный, полуавтомат; собственные фасовочно-упаковочные ресурсы или услуги сторонних компаний-фасовщиков).

2 комментария к “Каждому продукту – эффективная упаковка”

  1. МаринаНоябрь 20th, 2014 - 09:20

    Это я раньше кидалась на необычное оформление, но со временем стала обращать внимание на состав продукта, срок изготовления. И думаю, что я не одна такая. Хотя встречаются надписи, которые трудно прочитать.

  2. КоляНоябрь 20th, 2014 - 13:46

    При Союзе не усложняли себе умы упаковкой товара. В бумаге и фольге товар не так быстро портится. С развитием экономики рынку и маркетинговых технологий, акцент ставится на внешний вид, а не сохранность и качество продукции. Лично мне, тара с пластика и полиэтилена не нравиться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!