Ювелирные украшения: как отличить подлинник от подделки

Опубликовано в Понедельник, 1-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Ювелирные украшения: как отличить подлинник от подделки

Ювелирные украшения: как отличить подлинник от подделки

Подделывают все, и ювелирные изделия в том числе. Обидно стать жертвой мошеннической махинации, покупая подарок близкому человеку, получить бижутерию вместо драгоценности, осознать, что дорогие самоцветы – стекло, золотая оправа – сомнительный сплав. Знание технических нюансов выбора ювелирных украшений поможет избежать подобных ситуаций, сохранить нервы и деньги, получить от покупки только положительные эмоции.

Основные правила безопасного выбора

Сиюминутная выгода порой оборачивается непредвиденными потерями. Здравый смысл умолкает при виде очень привлекательной цены или баснословной скидки. Подумайте, почему кто-то хочет избавиться от золота, которое отнюдь не скоропортящийся товар. Вполне возможно, вам собираются продать подделку.

Этим нередко грешат магазины-однодневки, мелкие торговые точки в подземных переходах и других сомнительных местах. Покупка ювелирных украшений в сетевых салонах и крупных торговых центрах сводит риск быть обманутым к минимуму, но не к нулю. Хорошая репутация бутика, собственная грамотность и взвешенный подход к выбору – три кита удачной покупки.

Читать все: бирка ювелирного изделия

Невнимательное прочтение или игнорирование важной информации приводит к печальным последствиям. К ювелирным украшениям сей факт имеет самое прямое отношение. Каждое изделие снабжается сопроводительной биркой. Ее и нужно внимательно изучить.

Это не ценник от магазина, а белый кусочек плотной бумаги, прикрепленный к украшению нитью, концы которой опломбированы свинцовой печатью. Серый картон или отсутствие пломбы – настораживающий сигнал. Информация должна быть актуальной и исчерпывающей:

  • адрес завода-изготовителя;
  • название изделия;
  • артикул;
  • наименование металла;
  • проба;
  • цена за 1 грамм;
  • вес;
  • итоговая стоимость.

Для колец указывается размер, для цепочек и браслетов – длина. В изделии со вставкой присутствует полное ее описание. Бриллианты свыше одного карата обязательно сопровождаются геммологическим паспортом. И наконец, нужно найти два оттиска – именник завода и пробу. Если все есть – перед вами качественное изделие от надежного производителя.

Осталось внимание осмотреть на предмет наличия царапин, заусенцев и других дефектов, проверить прочность закрепки камней, надежность замочков, ощутить положительную энергетику и унести украшение домой с хорошим настроением. Легкого выбора и удачных покупок!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!