Яркие игрушки «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера»

Опубликовано в Среду, 15-го Ноября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Яркие игрушки «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера»

Яркие игрушки «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера»

Яркие игрушки «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера» — это развивающие комплексы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Дополнения к учебным пособиям – безопасные игрушки, с помощью которых малыши могут наглядно изучать всё то, что описано в литературе. Со стороны некоторым родителям может показаться, что «Блоки» и «Палочки» пригодятся только в качестве конструктора, однако они предназначены для других целей.

Блоки Дьенеша

Полный набор блоков Дьенеша состоит из 48 фигур. Среди них можно найти основные геометрические фигуры – квадрат, круг, треугольник и прямоугольник в трёх цветовых решениях. Каждая геометрическая фигура представлена двух размеров и нескольких вариантов толщины.

Иными словами, один блок имеет четыре характеристики – форму, размер, цвет и толщину. При этом каждая фигура уникальна. Двух идентичных блоков в одном наборе просто не может быть. К основному набору прилагаются карточки, на которых указаны основные характеристики с помощью символов.

Первые занятия с блоками Дьенеша можно начинать, когда ребёнок достиг возраста двух лет. В это время следует уделить внимание основным понятиям и познакомить малыша с различными формами и цветами объектов, не вовлекая в игру карточки. Затем переходят к разнице в понятиях большой-маленький и толстый-тонкий.

Конечно, блоки можно использовать в качестве конструктора, однако они предназначены для того, чтобы ребёнок усвоил базовые цвета и геометрические фигуры, а также мог обобщать объекты по заданным свойствам, и развивал устную речь.

В возрасте 3-4 лет к игре можно подключить карточки. Символьное изображение характеристик хорошо развивает логическое мышление и поможет в будущем с освоением точных наук.

Палочки Кюизенера

палочки Кюизенера предназначены для развития математических навыков у детей, обучающихся в начальных классах, однако, использовать их для развития можно с 1 года под присмотром взрослых. Один набор состоит из 116 разноцветных элементов. Самые короткие палочки представляют собой сантиметровое значение. Второй по длине параллелепипед в два раза длиннее первого, третий – в три раза и т.д. Максимальное значение составляет 10 единиц, что эквивалентно 10 сантиметрам.

Вторая характеристика параллелепипедов – это цвет. Палитра включает в себя несколько оттенков, интенсивность которых зависит от длины палочки. Занятия с ними позволяют:

  • Познакомить ребёнка с базовыми цветами;
  • Преподнести в игровой форме понятия короткий-длинный;
  • Обучить счёту от 1 до 10;
  • Развить логическое мышление во время объединения палочек по общему признаку, например, по длине или цвету.

Для малышей из таких игрушек можно составлять различные картинки. К тому же небольшие параллелепипеды можно использовать в качестве конструктора.

Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера – это мощные средства для развития ребёнка с самого раннего возраста. Правильное их использование поможет подготовить малыша к школе в формате игры, без слёз и истерик.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!