10 любопытных фактов о вувузела

Опубликовано в Понедельник, Июнь 14th, 2010 и находится в Образ жизни, Разное, . Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 ленту. Вы можете спуститься в конец и прокомментировать.
Моя газета > Образ жизни > Разное > 10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

Этот раздражающий многих рёв вувузел — традиционных южноафриканских рожков — на трибунах стадионов Чемпионата Мира-2010 угрожает, как кое кто считает, испортить весь турнир. Есть, впрочем, вещи и похуже, например, высказывания отдельных телевизионных комментаторов, однако к этому мы, наверное, были готовы. А вот похожий на монотонное на жужжание роя пчел шум вувузел для многих оказался в диковинку.

По праву считая себя ветеранами эйсид-хауса, редакция Британского Футбола имеет своего рода врождённый иммунитет к подобному монотонному шуму, который и вдохновил всех нас на небольшой энциклопедический экскурс по этому аудио-напалму, который, наверняка также придётся по душе серийным убийцам — вероятно, нечто подобное звучит в их воспалённому мозгу 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Справедливости ради следует отметить, что даже нам за первые дня Кубка Мира показалось, что южноафриканские болельщики порой заходят слишком далеко… Впрочем, перейдём к фактам о вувузеле.

1. Вувузела может произвести рекордный уровень шума — 130 децибел. К примеру, цепная пила выдает всего 100 дцб, в то время как южноафриканские законы обязывают людей использовать средства защиты для ушей, если уровень шума превышает 85 дцб.

2. По одной из версий, на зулусском языке вувузела, собственно, и означает «делать шум». Сделанная из олова вувузела приобрела популярность в Южной Африке в девяностых годах двадцатого века. В 2001 году южноафриканская компания Masincedane Sport начала массовый выпуск пластиковой версии инструмента.

3. Крупнейшая в мире вувузела находится в данный момент в Кейптауне — её длина составляет 34,7 м, а управляется она воздушными мехами, которые сами по себе производят рекордный уровень шума — 123,5 дцб.

10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

4. Баптистская церковь Южной Африки грозилась подать судебный иск против ФИФА, если та позволит болельщикам использовать вувузелы на матчах Чемпионата Мира, претендуя на копирайт на «святой» инструмент.

5. В магазинах Кейптауна продаются специальный беруши под названием Vuvu-Stop, позволяющие ослабить уровень шума на 31 дцб. Каждая упаковка сопровождается надписью на обратной стороне: «Высоко эффективное средство для снижения уровня шума. Используется на футболе и регби или для ограждения от криков вашей супруги».

6. Производимый вувузелой шум поддаётся музыкальной расшифровке и звучит на тон ниже ноты «до». В мире есть четыре вувузела-оркестра, в каждом из которых собрано по семь инструментов разной длины, благодаря чему они вместе могут взять цельный аккорд.

7. Южная Африка готовилась к нынешнему турниру долго и основательно — только в день, когда стало известно, что ЧМ-2010 пройдёт в ЮАР (в 2004 году), было продано 20 000 вувузел.

10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

8. Существует мини-версия вувузелы — более глубокая и более громкая кудузела, а также макарапа вувузела — рожок, прикреплённый к жёсткой шляпе, окрашенной в цвета команды.

9. Помимо боли в ушах, испытывающие чрезмерный энтузиазм болельщики могут страдать от ссадин и трещин на губах.

10. После стартового матча Чемпионата Мира между сборными ЮАР и Мексики голкипер южноафриканской сборной Итумеленг Кхуне заявил, что остался «разочарован» вувузелами на стадионе «Соккер-Сити» в Йоханнесбурге. «Их было слишком мало, — сказал голкипер. — Мы мало дули в вувузелы, но будем надеяться, что в следующей игре их будет больше».


А так же по теме:

12 самых любопытных фактов об Оскар
12 самых любопытных фактов об Оскар

1. «Повелитель бури» – самая низкобюджетная в истории киноиндустрии картина, получившая Оскар за Лучший фильм года. Фильм «Повелитель бури» получил...

5 интересных фактов о боли
5 интересных фактов о боли

1. Ученые не могут объяснить, что такое боль. Когда вы чувствуете боль – вы точно знаете что это такое. Но...

19 интересных фактов о вирусах
19 интересных фактов о вирусах

19 фактов о вирусах которые Вы не знали: Вирусы не являются живыми существами. У них нет клеток, они не умеют...

Несколько фактов из жизни космонавтов
Несколько фактов из жизни космонавтов

На Международной Космической Станции, все совсем не так, как на Земле. Конечно, люди все те же, планета, которую видно из...

Один комментарий к “10 любопытных фактов о вувузела”

  1. ГостьИюнь 24th, 2010 - 18:46

    В первый матч услышал звук этого «инструмента» и понял, что остальные матчи смотреть не стоит.
    А на что смотреть?
    На кучу непрерывно дудящих обдолбышей?
    А на ЧМ2014 что будет?
    Портативные генераторы инфразвука? Или спрей с креком, типа прыснул, нюхнул и порядок?
    А может станет традицией приносить в честь команды, за которую болеешь, чемодан дерьма и раскидывать его, объясняя это поддержанием яркой атмосферы праздника, характерной для юпитера?

    Дикари они и в Африке дикари.
    Что в йуаре, что в калахаре, что в судане, что в чемодане…

    Интересно, скока йуару стоило право обложить говном чм2010, а заодно узаконивание этой «быдлодудки»?

    А вообще то смешно. Эти, типа земляне, шумят как раненый лось, прикрываясь «древними» традициями. Какие, к лешему, традиции? С учетом возникновения этой, так называемой, республики, в данном случае имеем очевидное размягчение мозга. Остается надежда на спид — он там наведет порядок. Благо спидоносцев там (почти каждый пятый) более чем достаточно :-)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

© 2007-2012 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100