7 мифов о здоровом питании

Опубликовано в Понедельник, 2-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > 7 мифов о здоровом питании

7 мифов о здоровом питании

Пить вино каждый день — первый шаг к алкоголизму. В яйцах — много холестерина. От шоколада поправляются. Мороженое портит зубы… Вокруг еды сложилось множество мифов: и то нельзя, и это здоровью вредит. «Полезны все продукты — и картошка, и сахар, и соль. Главное — знать меру», — говорят врачи.

Миф 1. В течение дня следует выпивать не менее 1,5-2 литров воды

«Если у вас — здоровые почки, — предупреждает врач-диетолог Звездная Завада. — Если — нет, вода будет задерживаться в организме, а тело будет отекать. Суп, молоко, чай, кофе, сок, овощи-фрукты — эти продукты утоляют жажду, но они не заменят воды «в чистом виде». Особенно, если идете в спортзал или сауну, планируете перекопать гектар огорода или ваш самолет через час приземлится в Марокко».

Миф 2. «Завтрак съешь сам, ужин — отдай врагу»

Не важно, когда садитесь за стол, а важно, сколько калорий «принимаете на душу». Если на завтрак осилите целую курицу, не сомневайтесь — жир осядет на талии. Организм протестует даже против кофе? «Желудок надо готовить к приему пищи, — говорит диетолог. — Выпейте натощак стакан отстоянной воды, а уже тогда завтракайте. И не отказывайтесь от ужина. 18.00 — оптимальное время для вечерней трапезы. Хотя наедаться перед сном тоже не стоит — не заснете до утра».

Миф 3. От картофеля и макарон толстеют

«Толстеют от продуктов, содержащих жиры. Поэтому набирать вес начнете, если порции картофеля и вермишели будут необъемными, а блюда будете сдабривать жирными соусами, — объясняет врач-диетолог Ирина Буткевич. — Для сравнения, 100 г печеного картофеля = 70 килокалориям, 100 г картофеля-фри = 270 ккал, 100 г чипсов = 540 килокалорий. Отдавайте предпочтение печеной картошке (она содержит много калия и витамина С) и вермишели из твердых сортов пшеницы».

Миф 4. Соль — «белая смерть»

Когда готовим пищу, добавляем в нее соль. Но 90-95% всего запаса потребленной соли черпаем из… продуктов. В среднем, каждый человек потребляет за сутки 9,5-10 г соли (норма — не более 5-6 г). Поэтому пищу целесообразно недосаливать.

Миф 5. Подсолнечное масло полезнее сала, а кукурузное — сливочного масла

На самом деле растительные жиры — более калорийны, чем животные. Например, 100 г подсолнечного масла содержит 900 килокалорий, а 100 г сливочного масла — 734. Однако наш организм нуждается и в растительных, и в животных жирах — без них витамины не усвоятся, а внутренние органы и системы смогут работать только в аварийном режиме. Правда, недолго…

Миф 6. Сырые овощи-фрукты надо есть ежедневно. И чем больше, тем лучше

«Овощи, которые не подвергали термической обработке, содержат ценную клетчатку, помогающую желудку выполнять его функциональное назначение — переваривать пищу, — говорит врач-гастроэнтеролог Наталья Пономарева. — А еще они обогащены витаминами усваивающимися организмом в полном составе. Однако, если со здоровой пищей «переборщить», появятся неприятные симптомы — вздутие живота, изжога, отрыжка… Оптимальное соотношение сырых и вареных овощей-фруктов — 2:3. Если решили посидеть на диете — 1:1».

Миф 7. Чтобы похудеть, следует перейти на сахарозаменители

«Искусственные сахарозаменители отрицательно влияют на здоровье, если употреблять их длительное время. Например, ацесульфам может ухудшить состояние больного, страдающего от сердечной недостаточности, а цикламат — обострить проблемы с почками. Кроме того, почти все искусственные заменители сахара «выгоняют» желчь. Поэтому у людей с заболеваниями желчевыводящих путей (холецистит, например), может возникнуть обострение, — объясняет фармацевт Людмила Новак. — А натуральные сахарозаменители (фруктоза, ксилит, сорбит) — такие же калорийные, как и сахар».

2 комментария к “7 мифов о здоровом питании”

  1. МаринаМай 4th, 2014 - 11:33

    Я наслушалась советов, что в день надо выпивать 1,5 — 2 литра воды. Отмерила и поставила на стол, чтобы не забыть. В итоге просыпаюсь вся опухшая. Хотя воду пила не за один раз. Теперь пью по мере необходимости.

  2. АнастасияМай 8th, 2015 - 10:21

    Чтобы сократить потребление соли, ее стоит добавлять не в процессе готовки, а непосредственно перед трапезой. А из сахарозаменителей нужно выбирать натуральные, такие как стевия.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!