Беспокоит кариес? Сходите к… эндокринологу!

Опубликовано в Понедельник, 2-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Беспокоит кариес? Сходите к… эндокринологу!

Беспокоит кариес? Сходите к... эндокринологу!

Какие болезни может диагностировать врач, посадив пациента в стоматологическое кресло? Не только кариес и пародонтоз. «Если кровоточат десны, выпадают зубы, если во рту горчит, не спешите с выводами. Вы могли… ошибиться кабинетом», — говорит врач-стоматолог Юрий Иванов.

Кровоточивость десен

Десны кровоточат, если они воспалены. Но, случается, таким образом, организм реагирует на недостаток витамина С. Зубные «кровотечения» — один из симптомов сахарного диабета и … рака крови.

Пародонтоз

Больные десны — признак недостаточной гигиены ротовой полости. То есть зубы вы, конечно, чистите, но не так, «как книжка пишет». Еще курите, наверное … Если вы чистите зубы дважды в день, после еды полощете рот, пользуетесь зубной нитью, а пародонтоз — прогрессирует, возможно, вам не хватает витамина D. Не лишним будет проконсультироваться с ортопедом. Один из симптомов остеопороза — «расшатанные» зубы. Пародонтоз может также сигнализировать о раке …

Грибковая инфекция (кандидозный стоматит)

Белые пятна на слизистой и неприятный запах изо рта — типичные признаки болезни. Бактерии и грибки комфортно чувствуют себя в «закромах» нашего тела, но «съемную квартиру» на сарай не превращают. Когда хорошие и плохие обитатели не находят общего языка, каждый начинает тянуть одеяло на себя. «Возмутить» микрофлору могут антибиотики, сахарный диабет и ослабленная иммунная система.

Выпадение зубов

Зубы выпадут, если длительное время не лечить пародонтоз. Однако из-за потери костной массы челюсти быстро «изнашиваются». Виновных найти не трудно. Это — или остеопороз, или катастрофический дефицит кальция.

Кариес

Ухаживаете за зубами, но ежеквартально их пломбируете? В слюне больных сахарным диабетом — много сахара, который разрушает зубы. Часто страдают от кариеса люди, больные булимией, — рвотные массы повреждают эмаль …

Сухость

В горле пересыхает при сахарном диабете, снижении функции щитовидной железы, ВИЧ-инфекции, синдроме Шегрена. А еще — в результате приема некоторых лекарств.

Горечь

Даже сгущенное молоко будет горчить, если у вас разовьется гастрит, заболевания печени, желчного пузыря или желчных протоков, нарушится обмен веществ.

Неприятный запах

Изо рта будет пахнуть, если чистить зубы раз в месяц. Если годами не лечить кариес и воспалительные заболевания десен. Если игнорировать симптомы гастрита и язвы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!