Распущеные родителями и деньгами

Опубликовано в Четверг, 28-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Распущеные родителями и деньгами

Распущеные родителями и деньгами

Кто такие мажоры, чем и как живут, откуда взялись и куда направляются?..

В 90-е годы я изучал музыку и знал, что мажор — двенадцатиступенчатый музыкальный строй, характеризующийся возвышенными радостными звуками. Игроки в бридж могут добавить, что мажор — старшие карточные масти: черви и пики. Но то, что существуют такие люди … 15 лет назад знали разве что о мажордомах.

Каждая эпоха имеет свою сленговую терминологию. В 90-е, когда быть богатым стало сначала не запрещено, потом не стыдно, а еще позже и вообще престижно, появились «новые украинцы», «новые русские» и «крутые». Все эти перечисленные «новые и крутые» владельцы легко нажитых капиталов сидели за столиками ресторанов, попивали мартини и презрительно поглядывали на окружающих. А возле них крутились их детки в импортных нарядах и мотали все на ус.

Шли годы, и именно эти детки превратились в мажоров — сынков и дочерей богатых родителей. Они сидят за столиками, потягивают коктейли и свысока поглядывают вокруг. Правда, из совковых ресторанов мажоры переместились в люксовые «элитарные» клубы. Они курят тоненькие сигаретки (слимз), щеголяют мобильными супертелефонами и прочими «мажорским» гаджетами.

Мажоры «прожигают» родительские деньги, козыряя ними при каждом удобном случае, хотя сами для своего благосостояния ничего не сделали. Расточительство — главный козырь мажоров. Их не волнует поиск работы. «Работать — позорно, работают люди без денег и связей, — мысли типичного мажора. — Зачем ходить на работу? Зарабатывать деньги? — Они же вылезают из банкомата!» Для них такое положение вещей вполне нормальное — типичные «кровосиси», как говорит Николай Янович.

Родители мажоров обычно чиновники, значительно реже — бизнесмены. Предприниматели все же имеют представление о том, что деньги надо зарабатывать и инвестировать. Ну а чиновники просто берут взятки. Чем легче достаются деньги, тем демонстративнее они расходуются. Мажорчикам даже под уголовную ответственность подставляться не приходится — они просто берут родительские деньги.

Типичный мажор — студент юридического, экономического, реже медицинского факультетов. Стягиваются «на науку» они где-то к середине второй пары, приезжая в вузы на крутых родительских машинах, которые выдают за свои. От других студентов держатся в стороне, но общения им хватает — мажор мажора видит издалека. Для этого существуют отличительные признаки — модная одежда, дорогие аксессуары. Мажоры, помешанные на брендах, ведь это подчеркивает их статус, их превосходство над остальными: «У меня есть, а у тебя — нет!»

Обучение мажоров не очень интересует. Настоящая жизнь начинается после пар.

В обеденное время мажоры думают, в каком бы ресторане просадить деньги, — заведение должно быть роскошным и дорогим, креативность не одобряется — это тяжеловато для понимания. Утолив голод, беззаботные мальчишки и девчонки пьют коктейли или курят кальян. Конечно, не молча, они разговаривают, однако лениво и бессвязно (чаще о сексе, алкоголе, автомобилях), сыплют шутками, смешными только им самим, и хохочут. Более «изящные» мажоры могут рассказать о впечатлениях от произведений Леся Подервянского или Виктора Пелевина, изобилующие вульгаризмами и нецензурными выражениями. Далее по программе — кино, бильярд, боулинг и нетерпеливое ожидание развлечений в ночном клубе. Мажоры — гламурные клабберы. В искусственном полутемном мире роскоши, желания, разноцветных огней, полуобнаженных тел они чувствуют себя как рыба в воде.

Однако однообразие жизни порой надоедает, и мажоры отправляются на «поиски приключений». Гонки без правил — это еще цветочки. Значительно увлекательнее устроить соревнование, кто больше товаров сможет украсть в супермаркете. Можно слоняться ватагой городом, толкать прохожих, а на замечания перекрикивать друг друга нецензурной бранью или набрасываться на «невоспитанного смерда». «Холопами» мажоры считают всех, кто вынужден трудом зарабатывать на жизнь, и тех, кто не имеет знакомых среди депутатов, прокуроров, судей.

Для мажоров, развращенных родителями и деньгами, самодовольных и неконтролируемых, не существует никаких авторитетов, кроме собственной тусовки. Жалости или сочувствия тоже лучше от них не ждать. Особенно опасны они на дороге — правила движения не для них, на ГАИ им плевать, а если в кого и въедут, то разговор короткий: «Быстро вали отсюда, а если кому пожалуешься — лишишься и прав, и работы!»

Гонки, вечеринки, покер, пьянки, барбекю … Жизнь для мажора — это ряд ярких впечатлений и событий. Поездить на сноуборде и «Феррари», побывать на Мали и Мачу-Пикчу, покурить травки или попробовать галлюциногенных грибов — все это они добавляют к своей коллекции «впечатлений», которой хвастаются в тусовке. Жизнь должна быть насыщенной, веселой, живи на полную! — Вот лозунги мажоров. Может, их можно отнести к последователям Эпикура? Но нет — греческий философ предлагал наслаждаться жизнью, радуясь природе, восходам и закатам солнца, звездам на небе, цветам, глотку сока — всем обыденным мелочам.

Понятие «мажоры» было бы неправильно ассоциировать с «золотой молодежью». Ведь представитель золотой молодежи может и не быть мажором. Он может быть интеллигентной, высокообразованной личностью, или же просто нормальным человеком, которому чужды «навороты», «понты», желание бесполезно тратить свою жизнь.

Кроме того, в Украине можно встретить мажоров и из малоимущих семей. Они аж из кожи вон лезут, чтобы присоединиться к заветной тусовке, чтобы одеваться, вести себя как настоящие мажоры, ходить там же, где и они, а потом хвастаться перед друзьями. Псевдомажоры эксплуатируют родителей, выбрасывая все деньги на предметы статуса. Мама из Италии присылает им деньги на ремонт помещения, приезжает за несколько месяцев — ни ремонта, ни денег. Но это короткое время ребенок гулял по полной — не хуже казаков в Париже.

Мажоры — феномен постсоветского пространства. Ведь и в Европе, и в США ценится то, чего человек добился сам. Никакие «понты» там не сделают впечатление, а лишь будут свидетельствовать о приземленности и плохом воспитании.

Пустые богатые молодые люди существовали всегда и везде. Однако такую важную нишу в общественной жизни, как сейчас в Украине, они занимают впервые. Неслучайно сам термин «мажоры» — совсем новый, но уже широко распространен и часто применяемый. Сегодня им по 16-22 года. Они — молодые, красивые, при деньгах и без мыслей о будущем. А что с ними будет завтра? Кто опомнится и изменит себе и своей жизни, кто столкнется с необходимостью работать и впадет в депрессию, кто удачно женится и продлит жизнь «вечного мажора», кто сопьется или передозуеться наркотиками. Но что будет, если эти девушки и парни с такой же легкостью, с которой они попали на свои факультеты, попадут и на влиятельные должности и станут вершить судьбы окружения и страны? Тогда мы и Януковича будем вспоминать незлым тихим «о старых добрых временах…».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!