Virgin Galactic представила самолет космических туристов

Опубликовано в Среду, 9-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Virgin Galactic представила самолет космических туристов

Арнольд Шварценеггер и Ричард Брэнсон

Британский миллиардер и отец основатель компаний Virgin Atlantic Airways и Virgin Records Ричард Бренсон представил публике первый в мире коммерческий космический корабль. Компания Бренсона Virgin Galactic финансировала проект, а строительством корабля занималась компания Scaled Composites, которую возглавляет широко известный авиаконструктор Берт Рутан.

Корабль сможет взять на борт шесть космических туристов, двух пилотов и подняться на высоту свыше 100 км. Во время суборбитального полета в течение пяти минут корабль будет находиться в состоянии невесомости. Билет в космос стоит свыше 200 тыс. долл., но почти 300 человек уже успели забронировать места.

Церемония состоялась вечером 8 декабря, в аэропорту Мохаве (штат Калифорния), который, с тех пор как оттуда стартовал построенный компанией Рутана первый в мире частный космический корабль SpaceShipOne, считается и космопортом. В присутствии губернатора Калифорнии Арнольда Шварцнеггера и губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона кораблю дали имя Enterprise — в честь носивших это имя кораблей британского и американского флотов, а также звездолета из фантастического сериала «Звездный путь».

3 комментария к “Virgin Galactic представила самолет космических туристов”

  1. StirlitzДекабрь 9th, 2009 - 12:02

    Брэнсон вообще удивительный чувак. Начинал с хиппи и небольшого музыкального магазина, за пару десятков лет развил свой бизнес до более чем сотни различных компаний в одном холдинге. Virgin Galactic — его последний проект, и зная его способности, можно быть уверенным, что он доведет его до ума.

  2. catorДекабрь 9th, 2009 - 22:08

    Virgin представила частный космический кopабль

    Миллиардер Ричард Брэнсон представил широкой публике первый коммерческий пассажирский космический корабль, делая шаг к созданию индустрии космического туризма. Virgin Galactic, отделение принадлежащей Брэнсону авиакомпании Virgin Atlantic Airways, надеется, что узкий крылатый корабль SpaceShipTwo начнет доставлять туристов в космос через два-три года.
    «Это будет началом коммерческого космического туризма. Вы становитесь астронавтом», – сказал Брэнсон в ходе презентации корабля.
    Проект с $450-миллионным бюджетом предусматривает постройку шести коммерческих космических кораблей, которые будут поднимать туристов достаточно высоко для того, чтобы те ощутили невесомость и увидели, как закругляется земной горизонт на фоне космического пространства.
    Для этого самолет Eve будет доставлять SpaceShipTwo на высоту около 18,3 тыс. метров, где космический корабль отделится и запустит свои реактивные двигатели, чтобы подняться на высоту около 100 километров над Землей. Полет будет длиться около 2,5 часа, из которых около пяти минут пассажиры проведут в невесомости.
    Примерно 300 претендентов уже заказали себе билеты на полет стоимостью $200 тыс., который потребует также трех дней подготовки.

  3. CooperДекабрь 10th, 2009 - 02:11

    Не дешёвенький такой билетик… )))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!