- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Запорожцы»: из Львова в Карпаты

В украинском Львове с успехом прошел уже Пятый Международный мега-слет владельцев антикварных автомобилей «Запорожец». Его участники прибыли в город Льва на празднование 30-летия местного авто-фан-клуба «ЗАЗ-Козак» из России, Беларуси, Германии и практически всех уголков Украины.

Базовый лагерь в живописном месте возле Львова вместил почти сто ретро-автомобилей. А в центральной части города состоялась выставка-презентация ностальгических «Запорожцев». Традиционно памятными сувенирами клуб отметил тех, кто преодолел самое большое расстояние от наиболее географически удаленных городов — с севера, юга, запада и востока. По условиям участия это должны быть оригинальные автомобили с «родными» двигателями. В этом году рекорды принадлежали: с севера — Санкт-Петербургу, с запада — Ханенбаху (Германия), с юга — Севастополю, с востока — Харькову.

В рамках же программы Пятого Международного мега-слета владельцев легковушек «Запорожец» состоялось и много культурных мероприятий по случаю празднования юбилея львовского клуба. В частности: фотовыставка «Наши цвета по всему миру» — о заграничных путешествиях на «Запорожцах», премьера документального фильма о достижениях старейшего украинского автоклуба «ЗАЗ-Козак». А после завершения мега-слета в Львове интернациональные экипажи отправились в экстремальное авто-путешествие по горным Карпатам.

Игорь Галущак
фото — Евгений Кравс
Львов