- Моя газета - https://mygazeta.com -

Палатки для туризма и отдыха на природе

Палатки для туризма и отдыха на природе [1]

Для ночевки под открытым небом любители экстремального туризма нуждаются в специальном снаряжении. Туристы могут остановиться переночевать в горах, в лесу, на морском побережье, а также на берегу различных водоемов. Для такого отдыха необходима специальная туристическая палатка. Ее берут с собой на рыбалку, если отдыхающие планируют ночевать на берегу. Она защитит от ветра, дождя и холода. Кроме того, она способна создать максимально комфортные условия для прекрасного отдыха на природе. Необходимо отметить, что к ее выбору стоит отнестись очень серьезно.

Чем отличаются различные виды палаток между собой?

В спортивных магазинах и на рынках представлены палатки более, чем от тридцати разных компаний производителей. Они бывают для отдыха в кемпингах, экспедиций, туризма. Их цена колеблется от 10 до 800 долларов. Дешевые палатки можно найти в супермаркетах. Дороже стоят кемпинговые изделия. Их площадь бывает до 20 м2, они имеют несколько отделений-спален для отдыха. При выборе туристического снаряжения стоит обратить внимание на количество спальных мест, тамбуров и входов. Тамбуры используют для хранения обуви, вещей и рюкзаков. Палатка обязательно должна быть оснащена специальной противомоскитной сеткой. В жаркую летнюю ночь она спасет от жары и вместе с этим защитит от насекомых. Немаловажна степень пропитки и водостойкости материала, из которого она сшита, а также качество швов. От всех этих параметров зависит цена изделия. Водостойкость материала может быть от 800 мм до 8000 мм. Эти цифры означают столб воды, допустимый для верхнего тента. Для летнего отдыха на местности с умеренным климатом подойдут палатки с водостойкостью 1500 мм. Для отдыха в горах идеальной будет модель с водостойкостью 8000 мм.

Наибольшим спросом пользуются туристические палатки. Их покупают исходя из потребности спальных мест. Наиболее удобным вариантом может быть трех или четырех местная палатка. В ней могут разместиться и два человека, и шесть человек. Для двух человек будет много свободного места. Все производители указывают количество мест, исходя из комфортных условий пребывания людей. Стоит сказать, что даже в четырехместной палатке можно разместить шесть человек, но они будут чувствовать себя слегка стесненными.

Особенности современных палаток

Большинство современных палаток производятся из двух слоев. Внутреннее спальное отделение изготавливается из ткани в сеточку, а наружный тент — из пропитанной ткани. Верхний слой защитит от дождя, так как он не промокает, а внутренний свободно пропускает воздух, что обеспечивает свободную его циркуляцию внутри созданного помещения. Свежий воздух поступает из щели примыкания верхнего тента с землей. Для хранения вещей можно установить только верхнюю палатку, но для ночевки устанавливается внутренняя ее часть. Два слоя хорошо защитят от холода.

Упрощенный вариант туристических палаток – это однослойные модели. Они хуже сохраняют тепло, чем двухслойные. Такие модели предпочитают рыбаки или любители, которым нравится проводить выходные за городом. Однослойная палатка стоит приблизительно сто долларов. Ее приобретение позволит сэкономить деньги и хорошо отдохнуть на природе. Интересует, где можно приобрести такую палатку? Сегодня это сделать можно проще простого. Для этого достаточно только лишь зайти на страницу, сделать свой выбор и оформить заказ. Уже через непродолжительное время вы будете наслаждаться на природе прекрасным времяпровождением.