Новый год в последний момент

Опубликовано в Субботу, 3-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Новый год в последний момент

Новый год в последний момент

Куда еще можно съездить на праздники без запредельных трат

Вы еще не выбрали, куда поехать на Новый год? Так стоит поторопиться. К сожалению, самые дешевые предложения раскуплены задолго до декабря, но не стоит отчаиваться — выбор еще есть. Помимо традиционных для русского человека Египта (где на пляжах пока спокойно) и Турции потенциальных туристов ждут относительно дешевые по праздничным меркам горнолыжные курорты и европейские экскурсионные поездки. Не стоит забывать и про внутренний туризм. Российский рынок изобилует интересными предложениями. Очень привлекательно снять отель на час СПб и там встретить Новый год, но все же поговорим о более длительных путешествиях.

— В декабре, конечно, очень трудно найти дешевые новогодние поездки. Нужно учитывать традиционный предпраздничный подъем цен. Сейчас в основном остался сегмент более дорогой. В среднем тур за границу можно купить по цене от 1000 долларов до 1000 евро за неделю отдыха. Стоимость, естественно, варьируется исходя из класса отеля и времени — включается Новый год или нет, — констатирует исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, российские туристы в основном покупают путевки по трем направлениям — экзотическое, европейское (экскурсионное) и горнолыжное. Первое, в числе которого Египет и Таиланд, пользуется наибольшей популярностью.

— С большим отрывом от всех остальных стран идет уже привычный нам Египет. Наши люди едут в основном в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Поток в связи с нестабильной обстановкой уменьшился по сравнению с прошлым годом на 40 процентов, но бронирование все равно стабильное и превышает показатели других направлений. Отчасти потому, что это наиболее бюджетные варианты. На курорты до сих пор можно без проблем приобрести туры. Причем цены будут ниже средних, то есть до 30 000 рублей, — поясняет Ломидзе.

Не далеко от Египта ушел Таиланд. Здесь примерно такой же ценовой диапазон. Особо востребован прибрежный город Паттайя, а вот отдых на островной части государства обойдется дороже.

— Следующие по популярности — Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Гоа. Не очень вписываются в экзотику, но формально к ней принадлежат Арабские Эмираты. Это тоже одно из востребованных направлений. Люди в основном берут больше недели или около двух. За это время успеваешь акклиматизироваться, да и долгие перелеты занимают много времени, — добавляет специалист.

Почему подешевела Болгария

По европейскому направлению продаются в большей степени экскурсионные туры. Цена также варьируется от 30 000 до 40 000 рублей с лишним. Однако если стоимость остается примерно такой же, как и у экзотики, то количество дней уменьшается. Туроператоры предлагают путешественникам от трех до пяти дней, редко — неделю.

— Судя по моему опыту, россияне на Новый год предпочитают либо теплые страны, либо настоящую зиму. Последнее могут обеспечить в полной мере горнолыжные курорты. Цены там сильно варьируются, так что даже сейчас возможно найти что-то бюджетное, — говорит пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев.

Одна из недорогих горнолыжных стран на эти праздники — Болгария. Путешествие можно приобрести за сумму от 20 000 до 30 000 рублей. По сравнению с прошлым годом цены снизились из-за сентябрьской ситуации, когда более 600 российских туристов не могли вылететь из страны (из-за миллионной задолженности туроператора национальному перевозчику он отказался везти россиян на родину). Сейчас, пытаясь «искупить» оплошность и привлечь туристов, туроператоры вынуждены делать скидки.

— Франция, Италия, Австрия тоже предлагают хорошие снежные курорты, но здесь будет подороже. Стоимость зависит от индивидуальных предпочтений. Так, например, если нужно уложиться в 1000 долларов, то можно взять курорты Зельден или Майрхофен и снять жилье подальше от подъемника. Есть и другие варианты. Например, заменить номер в отеле так называемыми апартаментами. Это полноценная небольшая квартира, однако стоимость снижается из-за отсутствия обслуживающего персонала и некоторого другого сервиса. Тем не менее завтрак включен. Такое удовольствие будет стоить где-то 50 евро за сутки с человека, — говорит Майя Ломидзе.

Полынья — любовь моя

Как отмечает пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, за последние годы внутренний туризм стал приобретать еще большие масштабы. Хотя путевка на российский курорт порой и стоит дороже, чем заграничный тур. Это видно по статистике, из всей массы отдыхающих только 1/3 людей выезжает за границу. Так, по данным туроператоров, из 38 миллионов отдохнувших россиян за прошлый год всего 12 миллионов побывали за рубежом.

— Конкуренция во внутреннем туризме растет. Отсюда появляется больше предложений, цены падают, количество покупателей увеличивается. Для мегаполисов характерна тенденция оттока людей на праздники в российские глубинки — хочется домашней обстановки, камерности и даже «сельскости», — утверждает Мосеев.

Города Золотого кольца как завоевали свое туристическое лидерство у наших путешественников, так и не отдают его по сей день. Правда, ценовой уровень гостиничных услуг зачастую примерно такой же, как за рубежом, если не больше. Так, например, в известном суздальском туристическо-музейном комплексе можно снять номер в четырехзвездочной гостинице по цене от 3000 до 13 000 рублей за сутки.

— Такая сумма за сутки выходит, если ехать на четыре праздничных дня, захватывая сам Новый год. В случае, если отправиться туда после праздников, стоимость снижается в диапазоне приблизительно от 2000 до 10 000 рублей, — говорит Олег Вячеславович. — Кроме того, все в том же музейном центре есть чисто русские национальные бани, каток, возможность порыбачить и сходить в музей.

По его словам, сейчас российский туризм делает ставку на так называемые интерактивные площадки, то есть мастер-классы или ремесла. Они, конечно, хороши не на сам праздник, а в долгие зимние выходные. Например, все в том же Суздале можно научиться выпекать настоящий русский хлеб, делать глиняные изделия на гончарном круге или даже попробовать бросить копье и пострелять из лука. Стоимость такого мини-урока — от 100 до 800 рублей с человека. Как правило, такие забавы рассчитаны на группу отдыхающих.

— Кроме того аналогичные национальные комплексы располагают небольшими зоопарками. Дети особенно оценят такие подворья с разнообразной живностью. Похожие площадки есть и в других центрах, — добавляет пресс-секретарь Ростуризма.

Примерно такой же комплекс есть в Нижегородской области. Он открылся относительно недавно и выстроен в традициях русского деревянного зодчества.

— Здесь можно увидеть произведения древнерусской живописи, изделия городецкой росписи, золотую вышивку, резьбу по дереву, гончарные изделия и жбанниковскую свистульку. Наши мастера покажут традиционные приемы работы с разнообразными материалами: деревом, тканью, проведут мастер-классы по глиняной игрушке и городецкой росписи. Так как комплекс муниципальный, цены низкие и каждый может себе это позволить, — вводит меня в курс дела представитель комплекса. Стоимость услуг и правда удивляет. Любой мастер-класс можно купить по цене от 70 до 150 рублей, а экскурсию — от 35 до 150 рублей. Минус только в том, что сказочный город не располагает гостиничным комплексом.

В восторге не только русские, но и иностранные туристы от Каргополя, что в Архангельской области. Многие из них вспоминают большую деревянную полоскальню, построенную на берегу озера Лаче. Она представляет из себя деревянную продолговатую избушку с внутренним помостом для удобства спуска к воде. Во льду выдолблены шесть полыней, где местные жители по субботам частенько освежают белье.

— По словам историков, еще с древних времен на севере полосканием белья занимались не только женщины, но и мужчины. Это физически трудно, и слабому полу элементарно не хватало сил выжать застывшую на морозе ткань. До сих пор эта традиция здесь сохранилась. Здесь вообще мало что изменилось за сто лет. Иностранцев это восхищает. Кроме того, здесь есть очень интересные небольшие музеи, — рассказывает Мосеев.

Приличную гостиницу в этих городах можно снять в Новый год за сумму от 3000 до 5000, но есть более бюджетный вариант. По сложившейся традиции в такой глубинке из-за не очень высокого уровня обслуживания в отелях бывалые туристы снимают или комнату, или квартиру. Первое обойдется практически в копейки — 300 рублей с человека, второе будет подороже — от 1500 рублей. Такое жилье найдется без проблем.

От пещер до пиков

Не стоит забывать и про российские горнолыжные места. Если на всех известных краснодарских курортах цены запредельные, то мы нашли более бюджетные и не столь исхоженные горы.

Лаго-Наки — плато на Западном Кавказе в Майкопском районе Адыгеи, известно своими альпийскими лугами. Практически вся эта территория входит в Кавказский заповедник. Здесь проложены туристские маршруты, есть хорошие турбазы с горнолыжными склонами и, конечно, красивые места.

— В Лаго-Наки очень хорошо развита туристическая инфраструктура. Обустроены объекты, например, Малая и Большая Азишские пещеры. Есть специальные паровозики, подъемники и многое другое. Снять номер на двоих здесь вполне реально за 1000 — 1500 рублей. Мне кажется, неплохая альтернатива австрийским горам, — рассказывает бывалый путешественник Игнат Сорокин.

Домбай на Северном Кавказе — еще одно из красивейших мест для горнолыжного отдыха. Двухместный номер здесь обойдется в среднем от 2000 рублей за сутки, катание — 800 рублей.

— Если выбирать горнолыжку при Эльбрусе, то стоимость за номер и за все остальное примерно такая же. Бюджетный вариант — около 1600 рублей за сутки, оборудование примерно 350 рублей и само катание — 1000 рублей. Но если все-таки говорить обо всех курортах, то сложно не вспомнить краснодарскую «Красную поляну». Она окажется самой дорогой, — рассказывает о предновогоднем выборе менеджер одного из старейших российских туроператоров Ирина Гласкова.

Так, проживание будет стоить примерно от 2500 рублей за сутки, 1200 — 1500 — катание и от 500 рублей — прокат оборудования. Важно отметить, что в этом году цены будут ниже, чем предвидятся в следующем. По словам туроператоров, на курорте идет отладка оборудования, подготовка к грядущей Олимпиаде, поэтому мощности задействованы не все, отсюда и более низкие цены.

Мультикультурный остров

Еще один из последних трендов — этнотуризм.

Так, например, один из этнокультурных анклавов расположился в Калужской области, недалеко от деревни Петрово. По словам руководства культурно-образовательного центра, этот проект поможет всем желающим окунуться в традиции и культуру народов мира. Украинские и белорусские хутора, тувинские юрты, сибирские чумы и многое другое дадут ощутить себя гостем той или иной страны.

Все дома выполнены по реальным традиционным технологиям и эскизам, из аналоговых материалов. Не во всех домиках есть необходимые удобства, но эта своеобразная дикость добавляет особого колорита.

— Многообразие мира показано через воссозданные этнодворы. На территории каждого из них расположены характерные для этой культуры постройки. Будь то дом, мастерская, хлев или рестораны с традиционной кухней. В каждом таком подворье живет хранитель, который является носителем той или иной культуры. Мы жили в двухместном чуме. Это очень необычное ощущение. Там, правда, не было ни душа, ни туалетов. Все удобства были на улице, но это того стоит, — рассказывает турист Константин Масленников.

Конечно, такие домики в Новый год сдаваться не будут, снимаются только комфортабельные номера со всем необходимым. Такое удовольствие в новогоднюю ночь будет стоить от 7000 до 9000 рублей за сутки, если брать трехдневный пакет, выйдет примерно от 14 000 до 19 000 рублей. Отдельным предложением идут развлечения — катание на санях, лыжах и даже на нартах, запряженных сибирскими хаски.

Подобный национальный город создается и в Республике Коми, называется он село Ыб. Пока там только идет строительство гостиничного комплекса. К проекту подключились Венгрия и Финляндия. Планируется построить финно-угорскую деревню, горнолыжный комплекс и подъемники. И, быть может, уже следующий Новый год можно будет встретить в традиционном теплом домике.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!